неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 11.03.04
"Балтика" в пеленках

Пока "Балтика" находилась на сборе в Турции, главный тренер команды Сергей Бутенко проходил лицензирование. В Москве, разумеется. (Кстати, он один из немногих тренеров первого дивизиона, получивших категорию "А", которая дает право тренировать даже команды премьер-лиги).. Так что о текущих делах клуба (по поручению Сергея Александровича) мне рассказывал его помощник Сергей Антонкин.
- Итак, Сергей Анатольевич, "Балтика" 7 марта отправилась на заключительный сбор в Чехию. Можно ли сказать, что костяк команды определен?
- Начнем с того, что у нас создается новая команда. С учетом тех требований, которые предъявляются руководством клуба к нам, тренерам, и, в первую очередь, к главному тренеру Сергею Бутенко, я бы сказал, что у нас определены контуры команды, та группа игроков, которая способна выполнять поставленные задачи. Окончательно по составу можно будет говорить лишь по завершению чешского сбора.
- Как вы прокомментируете поражение "Балтики" от КАМАЗа со счетом 3:5. Так сильна татарская команда? Или слаба наша?
- Счет, конечно, является фактом. Но соперник нам забивал необязательные мячи, а мы... В плане организации игры мы переиграли соперника. Судья не назначил три (! - прим. авт.,) явных пенальти. А пропущенные мячи явились следствием грубейших ошибок, допущенных отдельными футболистами в обороне. Они не выполнили установку в том или ином моменте. Сейчас фамилии я называть не буду. После того матча мы провели тщательный разбор игры вместе с Сергеем Александровичем, который к тому времени вернулся из Москвы. Хочу сказать, что все намеченное нами на второй тренировочный сбор - выполнено. В Турцию мы ездили прежде всего тренироваться - и последняя игра проходила на фоне нагрузок. Проделан огромный объем работы. Естественно, была усталость... Но мы надеемся, что наши методы - правильные.
- То есть вас не смущают результаты контрольных матчей?
- Нет, не смущают. Я уже сказал, что мы сейчас тренируемся. Можно было, конечно, подготовиться специально к конкретному матчу и получить хороший результат. Но нас интересует каждая игра в том плане, что она позволяет выявить и устранить слабые моменты и развить сильные. Конечно, проигрывать не хочется. Но в данном случае это не очень важно. В той же (последней) игре помимо отрицательного результата мы увидели много положительных моментов. Не забывайте, команде всего месяц. И на 5-й минуте мы проигрывали уже 0:2... В ходе тренировочного процесса идет поиск игры, а товарищеский матч - всего лишь один из этапов этого процесса. И только тренировочный процесс - а не контрольный матч! - способствует подготовке команды к сезону.
- До начала первенства осталось три недели. С составом есть уже определенность?
- Да, определилась группа игроков, которая составляет костяк команды.
- Среди болельщиков высказывается мнение, что в "Балтике" собрана одна молодежь и она может просто-напросто растеряться в матчах первенства...
- Нас это не смущает. При первой встрече Бутенко с Чепелем были определены направления развития команды, как двигаться вперед. Мы этого и придерживаемся. Омоложение команды не может быть просто ради омоложения.
- На сбор в Чехию не едут Сергей Киселев и Денис Архипов. В чем причина?
- У обоих открылись рецидивы старых травм, поэтому они остаются в Калининграде для лечения. Но оба игрока на сегодняшний день - в "обойме" команды. Надеемся, что к нашему возвращению из Чехии они поправятся.
-Сколько игр запланировано в Чехии?
- Проведем три матча: два с местными командами высшего чешского дивизиона и один - с российским клубом. Возможно, это будет липецкий "Металлург".
- Новые игроки еще появятся?
- Да, сейчас с нами едут новые футболисты - не исключено, что появятся еще.
- Как себя проявили Крутас и Свеженцев?
- Оба оставили хорошее впечатление, но Крутас отыграл два матча и получил травму - надрыв четырехглавой мышцы бедра. Впрочем ему нет необходимости постигать тактические тренерские решения, он хорошо знаком с нашими требованиями. Позиционных ошибок он не допускает. Свеженцев играл в минском "Динамо", у него была операция на колене пару лет назад, но физически он сейчас хорош. К тому же не надо забывать, что ему всего 20 лет. Григорьев, если говорить о "технической оснащенности", является одним из лучших. Ему надо прибавить только в тактическом понимании. Что мы и пытаемся сделать. Он будет расти.
- Как идет освоение "зоны" в обороне?
- Продвигаемся вперед. Подчеркну, что это не дань моде. Сергей Александрович является одним из пионеров зонной системы в защите - вместе с Олегом Долматовым. Это требование современного футбола, при такой системе главное - понять, для чего она нужна. По крайней мере, она очень эффективна и требует меньших физических затрат.
- Есть у вас, тренеров, уверенность, что футболисты освоят ее к началу сезона? Не будет ли так, как в прошлом сезоне, когда предыдущий тренер "Балтики" пытался попробовать, но свои попытки оставил?
- Не знаю о попытках прошлого года. Мы понимаем, что это очень важно. И мы сделаем это. К тому же мы учим не только играть "зону", но и вскрывать ее у соперника.
- Возвращение Мазнова в "Балтику" - приятное известие?
- Конечно, нас порадовало, что Горан принял решение вернуться в Калининград. Как игрок он очень интересный, жаль только, что его не было на предыдущем сборе. Попробуем давать ему дозированные нагрузки, чтобы он наверстал упущенное.
-Гибадуллин?
- Его мы вообще практически не видели. Он заболел через три дня после начала первого сбора в Калининграде.
- В заключение скажите, кто едет в Чехию?
- Пожалуйста. Рогачев, Осипов, Королев, Сидоров, Крыштафович, Свеженцев, Крутас, Горбачев, Гермашов, Спирин, Гибадуллин, Кульбякин, Бровин, Григорьев, Евсин, Дементьев, Кочерга, Музыка, Мазнов, Говоров, Шнайдер, Мижигурскис. Возвращаемся в Калининград 21 или 23 марта - это зависит от расписания авиарейсов. После приезда проводить матчи ни с кем не будем, сыграем только "двухсторонки".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113