неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спортивный Саратов, 14.03.03
Максим Григорьев: "Тарасовка - мой второй дом"

- Футбольное будущее я для себя не планировал, - рассказывает о себе потенциальный новобранец "Сокола". - Так уж получилось. Естественно, я никак не мог предположить, что окажусь в московском "Спартаке". Это судьба так распорядилась. Самая яркая часть моей короткой карьеры игрока пока связана именно с этим клубом.
- Как вы попали в этот великий клуб?
- Я родом из Энгельса, футболом начал заниматься в "Сокуре". Этот детский клуб несколько лет назад очень плодотворно работал с мальчишками. Мой первый тренер - Владимир Потапов, известный в прошлом футболист "Сокола". Сейчас мы часто созваниваемся, общаемся. Закончив выступления за "Сокур", перебрался в дублирующий состав главной команды области. За это отдельное спасибо Анатолию Суровцеву. Это он пригласил меня в дубль "Сокола". Там я пробыл недолго. Однажды мы ездили на турнир, там я хорошо себя показал. Меня заметили и позвали в Москву.
- Кто именно?
- Николай Киселев, в ту пору - главный тренер спартаковского дубля. Он одно время работал в "Соколе" главным тренером. Киселев сообщил, что у меня есть возможность попробовать себя в "Спартаке".
- Какой была ваша реакция?
- Я сначала даже не поверил ему, но пообещал, что через месяц приеду. Мне нужно было закончить школу. Потом я приехал в столицу, потренировался, наверное, пришёлся ко двору, и остался.
- Вам было легче работать со специалистом, которого вы уже знали?
- Нет. Если у дубля "Спартака" был другой наставник, я бы работал также.
- Вы тренировались только с дублем или была возможность попробовать свои силы в основной команде?
- Поначалу я работал только с дублем, но в 2001-м несколько раз привлекался к тренировкам с основой. Это случалось, когда некоторые ведущие игроки, как Титов, Ковтун, уезжали играть в сборную.
- Насколько уровень подготовки резервистов "Спартака" отличается от их коллег и сверстников из "Сокола"?
- Разница ощутимая. В "Спартаке" дублёры так подготовлены, что хоть сейчас могут играть в первой, а кое-кто и в высшей лиге. Наши ребята, увы, пока не способны выступать на таком уровне.
- С чем же, по-вашему, связана такая колоссальная разница?
- В Саратове почти все игроки - это местные воспитанники. У нас нет интерната, ребята с области, иных регионов не имеют возможности сюда приехать и жить. В Москве для этого созданы условия. Люди едут со всей России, причём самые одарённые.
- В дубле "Спартака" больше приезжих, нежели своих?
- Столичных футболистов там хватает, но если ты приехал, играешь лучше, то тренер всегда выберет тебя.
- В чём вы видите главные отличия в тренировочном процессе команд?
- Красно-белые очень любят играть в квадрат. Но в целом подготовка не сильно отличается, нагрузки везде одинаковые.
- Сколько времени вы провели в "Спартаке"?
- Два с половиной года. За сезон я проводил по 15 матчей за дублирующий состав, где считался игроком основного состава.
- Вы жили и тренировались в Тарасовке?
- Первый год, когда я только попал в команду, дублёры действительно жили и тренировались на этой загородной базе. Потом "Спартак" купил стадион "Алмаз". Нас переселили туда. Это было сделано, чтобы команда не тратила лишнее время на поездки из Тарасовки в Москву.
- Когда резервисты жили в Тарасовке, они работали отдельно от основы?
- Да. Некоторых ребят привлекали к работе с главной командой, когда там была нехватка кадров. Обычно мы тренировались параллельно с основой, но на разных полях. Очень часто даже упражнения мы делали точно такие же, как и "основа".
- Почему вы покинули "Спартак"?
- Я не сжигал за собой мосты. С "Соколом" пока контракта я не подписал. Мой агент посоветовал приехать сюда и попробовать свои силы. Я бы хотел остаться в Саратове. Это мой город, здесь живут друзья и родные. Было бы здорово, если бы они приходили на стадион болеть за меня.
- Вам понравилось жить в столице?
- Первое время, когда только приехал, я не любил Москву. Город очень большой и шумный. Сейчас мне там нравится. Появилось много друзей, я с удовольствием туда приезжаю и провожу там время.
- С кем из столичных приятелей вы тесно контактируете?
- Давно дружим с Сычевым и Кудряшовым.
- В этом году вы впервые ездили на сборы с профессиональной командой?
- Нет. Дубли многих клубов ежегодно ездят на сборы, но отдельно от основы. Мы играли контрольные матчи с сильными клубами уровня "Сокола".
- Вы выступали за юношескую сборную России, поделитесь впечатлениями.
- Начнём с того, что предложение поиграть за национальную команду 1983 года рождения мне поступило не сразу. Я приехал в "Спартак", некоторое время работал в дубле. Вскоре меня вызвали в сборную на селекционный отбор. Нас было двадцать человек, а оставляли четверых. Меня оставили, а команда сумела попасть на чемпионат Европы 1999 года. Выиграв три игры в своей группе, оказались в четвертьфинале. Здесь нас постигла неудача - мы уступили сверстникам из Голландии. Дальнейшие наши планы были связаны с чемпионатом мира, но мы проиграли отборочный турнир и на соревнования не попали. Теперь мои сверстники должны выступать в молодёжной или главной команде страны.
- Вам приглашение не поступало?
- Сначала надо найти себе команду, подписать с ней контракт, а потом заявить о себе. Тогда на тебя, возможно, обратят внимание.

Стать футболистом Максима буквально заставил отец, ярый поклонник футбола. Он всерьёз вознамерился сделать из сына спортсмена. По словам Максима, папа всегда сопровождал его на тренировки и принимал самое деятельное участие в становлении сына как футболиста. Семья у нашего героя не большая: родители, он и сестра, которая спортом не увлекается, хотя с удовольствием принимает участие в семейных лыжных прогулках. Игровое амлуа потенциального новичка - полузащитник, но в "Спартаке" он играл на месте форварда, был защитником. Сам Григорьев универсалом себя не считает, хотя убеждён: футболист должен выходить на поле с одной целью - помочь команде, и неважно, куда тебя ставит тренер.

- У Вас были кумиры в детстве?
- Это звёзды мирового футбола: Анри, Роналдо, Зидан. Нравятся испанский и английский чемпионаты, в детстве болел за "Ювентус".
- Кого вы считаете лучшим игроком "Сокола" всех времён?
- Ездить на матчи команды стал всего лет пять назад. Слышал о самых знаменитых наших футболистах, но в деле их не видел. Поэтому могу говорить только о нынешнем составе. Последние два года очень неплохо выглядит Федьков, но прошлый сезон у него не задался. Я, естественно, следил и переживал за "Сокол", когда он выходил в премьер-лигу, до последнего верил, что команда спасётся, когда она боролась за выживание.
- Вернёмся к нынешним реалиям жизни команды. Вы проводили сборы с "Соколом". Сколько игр на вашем счету?
- На первом сборе я провёл все встречи. На втором сборе не участвовал только в одном спарринге. В общей сложности - семь игр. Но видел я, конечно, все поединки.
- Можно ли считать итоги контрольных матчей показательными, или они вообще ни о чём не говорят?
- Я думаю, показательными их считать нельзя, хотя с другой стороны ведь не просто так мы играем, а чтобы проверить свои силы. Но здесь много нюансов. Бывает так, что приезжают свежие игроки на просмотр, которые хотят себя показать, а играют против тех, кто под нагрузками. Поэтому результаты встреч нельзя оценивать объективно. Проигрывать, конечно, неприятно, но расстраиваться по этому поводу болельщикам не стоит.
- Вы выдерживаете предложенные тренерским штабом нагрузки?
- А куда деваться? Устаёшь, но терпишь. Нагрузки сейчас намного больше, чем в сезоне. Закладывается фундамент на весь год, а потом нужно лишь поддерживать форму.
- Многие говорят, что "Сокол" вернется в премьер-лигу за год. Не рано ли давать сегодня такие прогнозы?
- Я считаю, что все команды находятся в равном положении. У всех ноль очков и шансы примерно одинаковы. Так говорит Олег Романцев перед каждым сезоном. С ним, согласитесь, не поспоришь.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113