неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 12.02.04
"Стреляных воробьев" все меньше и меньше

"Балтика" завершила первый зарубежный сбор. Наша команда проводила его в турецкой Анталье, неподалеку от Кемера. Игроки, тренерский штаб и обслуживающий персонал останавливались в пятизвездочном отеле "Мираж"" - одном из лучших на средиземноморском побережье. Комфортабельные номера, отличная кухня, качественные поля в двух шагах от гостиницы - все это должно было способствовать плодотворной работе.
Балтийцы трудились в поте лица. Кроме ежедневных двухразовых тренировок, провели в Турции два спарринга. Первый матч с "Лучом-Энергией" калиниградские футболисты свели вничью - 1:1 (Восканян), второй проиграли белорусскому БАТЭ - 0:1.
Сразу по прибытии в "Мираж" (команда оказалась в Анталье не сразу - из-за непогоды "Балтика" до позднего вечера торчала в аэропорту Стамбула, - прим. авт.) игроки разбились по парам и разбрелись по двухместным номерам. Дементьев "взял на воспитание" молодого Архипова, а Горбачев поселился вместе с опытным Королевым...
Единственный минус турецкого сбора - частые дожди и сильный ветер.
Каждый раз после изнурительных занятий подопечные Бутенко спешили в душ. После чего желающие грелись в сауне и плескались в бассейне. Игроки не проходили мимо тренажерного зала. А кое-кто после "железа" даже успевал на массаж. После чего народ рассасывался по номерам - смотреть телевизор. В "Мираже" транслировались первый и второй российские каналы, так что футболисты были в курсе событий, происходящих на родине.
На экваторе сбора к нашей команде присоединился Антон Кочерга. Как говорит сам футболист, он не смог сразу поехать с командой из-за болезни.
Как и Кочерге, многим футболистам нынешней "Балтики" в Турции все знакомо. "Старики" не первый год тренируются в стране янычар. А вот некоторые новобранцы попали в столь комфортабельные "сборные" условия, наверное, впервые. Не секрет, что на подготовку в Турцию отправились игроки из довольно скромных команд.
Не уверен, что 17-летний воспитанник ДЮСШ "Динамо" (Стаханов, Украина) нападающий Алексей Елькин, выступавший в прошлом году в чемпионате Калининградской области за "Рыбпорт", уже ездил на сборы в Турцию. Или,его коллега по амплуа - 23-летний Игорь Евсин. Он успел засветиться лишь в "Самотлоре XXI" (Нижневартовск, второй дивизион), "ТНК" (Нижневартовск, чемпионат области), команде второй лиги "Спартак" (Курган) и в сибирских любительских клубах - "Югра" и "СпецУБР".
Вряд ли прежде оказывался в такой солидной компании мастеров еще один нападающий - спартаковский воспитанник, 20-летний Максим Процеров. За его плечами лишь любительские московские клубы "Спартак-Авто" и "Пресня-Буревестник". Правда, в прошлом году форвард сумел-таки сыграть пару матчей за "Уралан-Плюс" в западной зоне второго российского дивизиона.
Приблизительно такой же послужной список еще у одного новичка. Речь о 20-летнем нападающем, воспитаннике армейской футбольной школы Андрее Говорове. Кроме нескольких игр за дубль ЦСКА, он гонял мяч в "Мострансгазе", реутовском "Титане", "Уралане-Плюс" и "Пресне-Буревестнике".
Не может пока похвастаться солидной выучкой и 22-летний защитник Максим Ильин, сыгравший в прошлом году всего пять встреч 'за "Псков-2000" во втором дивизионе. До этого "оборонец" защищал цвета нескольких любительских команд.
Остальные игроки, находящиеся на просмотре, более искушены в футболе. Наш земляк - 23-летний защитник Егор Крыштафович уже успел обозначиться в "Балтике". В 1996 году он провел пока свой единственный официальный матч за калининградцев - и тот на кубок страны. Затем сменил едва ли не десяток любительских команд. Успел поиграть и за калининградскую "Волну" в чемпионате Литвы. А в прошлом году был одним из лучших в "Волочанине-Ратмире" (второй дивизион, зона "Запад ").
Еще один игрок задней линии имеет более внушительный опыт -21-летний Алексей Гермашов. Кроме выступлений за любительские "Волгодонск" и "Лада-Юность", он провел 61 одну игру в первом дивизионе за тольяттинскую "Ладу". Не самую сильную команду в России, но все же...
Много добрых слов из уст футбольных специалистов раздается в адрес 21-летнего полузащитника Юрия Кульбякина (его хвалят даже бывалые игроки Балтики", допущенные на сбор в Турцию, - прим. авт.). Выступавший прежде за дубль московских "Динамо" и ЦСКА (по итогам сезона-2003 он стал бронзовым призером чемпионата дублеров в составе армейцев, - прим. авт.), молодой футболист производит самое благоприятное впечатление.
Как тут не вспомнить прошлогоднее появление в "Балтике" спартаковца Павла Погребняка! Никому неизвестный 19-летний нападающий, проведя всего лишь один сезон в первом дивизионе, сумел сделать себе громкое имя. Забил кучу мячей и стал любимцем калининградских болельщиков...На днях Павел вернулся из Китая, где выступал за молодежную сборную страны, но до Калининграда он не доехал. Газета "Спорт-Экспресс" сообщила, что по возвращении нападающий подписал четырехлетний контракт с московским "Спартаком".
А вот возвращение в "Балтику" нашего ведущего защитника Сергея Киселева вряд ли возможно. Отправившись на просмотр в стан "красно-белых", Киселев приглянулся главному тренеру москвичей - знаменитому Невио Скала. Сергей регулярно выходит на поле в основном составе спартаковцев. Скала, говоря о Киселеве, замечает: "Нам нужен скоростной и цепкий защитник. Киселев нам подходит!"
...Но самый-самый из новичков (если брать в расчет былые заслуги) - это 21-летний полузащитник Василий Бровин. Он в составе тольяттинской. "Лады" - в первом дивизоне - провел 81 игру (забил 14 мячей). А еще на его счету 10 матчей за "Ростов" в премьер-лиге! Ни для кого не секрет, что этот футболист играл в тех коллективах, которые ранее тренировал Сергей Бутенко. Понятно, кто привез его в Калининград.
Есть и другие протеже. Так, воспитанник стахановского "Динамо" Елькин работал на Украине с Ростиславом Лысенко - нынче он также входит в тренерский штаб "Балтики.
А Евсин играл в Нижневартовске, когда играющим тренером там трудился наш наставник по вратарям Вячеслав Могильный. В прошлом году и Евсин, и Елькин выступали в "Рыбпорте", где подрабатывает тот же Могильный. Директор клуба Дмитрий Чепель не раз говорил, что тренеры-селекционеры "Балтики" ведут поиск новобранцев, где только возможно. Похоже, Дмитрий Вячеславович не обманывал.
Что касается игроков-старожилов, по тем или иным причинам теперь не подошедших нашему клубу, то экс-капитан команды Сергей Чудин спешно продал свою белую "Ауди-80" и навострил лыжи домой, в Москву. 30-летний защитник, некогда игравший в Лиге чемпионов за московский "Спартак", получил ряд предложений от команд второго дивизиона и пары клубов первой лиги. Что касается дальнейшей судьбы нападающих Руслана Охтова и Теймураза Гаделия, которых также оставили за бортом, то они самостоятельно поддерживают спортивную форму в Калининграде. Оба прошлый сезон провели на скамейке запасных, а после годичного "простоя" найти приличный клуб непросто.
На днях я позвонил в Москву одному из бывших игроков "Балтики".
- Ну что там у вас творится? - услышал я знакомый голос на том конце провода. - Где сборы проводите, кто из новобранцев поехал?
Я назвал список игроков, уехавших в Турцию.
- С кем играть-то будете? Одна молодежь на просмотре, - донеслось в трубке.
- Ты этих игроков на первенстве Москвы видел в деле?
- Ты что? У нас тут столько команд, столько игроков! Полк из молодых собрать можно. Одних дублей в Москве - шесть штук!.. А еще подмосковные команды...
- Зря ты смеешься, - попытался я возразить. - Сычев тоже пришел в московский "Спартак" из тамбовского, и ничего, заиграл, дошел до сборной, выступал за французский "Олимпик", а сейчас вон в столичном "Локомотиве" прописался.
- Если бы все играли как Сычев, мы были бы чемпионами мира, - последовал ответ. - Обычно в основную команду берут одного-двух юных. Максимум - трех. И то не факт, что они сразу заиграют. А если уж клуб отказывается от услуг "стреляных воробьев", значит, с деньгами у Чепеля туго...
Хотя скоро футбольный рынок оживится, появятся те, кто не подошел более богатым клубам. Время на комплектацию еще есть. Посмотрим, кто из опытных игроков окажется в "Балтике".Позвонишь тогда?
P.S. На прошлой неделе пресс-служба "Балтики" распространила заявление руководства ФК, в котором оно поздравляет с 60-летним юбилеем бывшего главного тренера нашей команды Беньяминаса Зелькявичюса: "...Футбольный клуб "Балтика" от лица всего коллектива поздравляет Беиьяминаса Викторовича с юбилеем, желает ему отличного здоровья, успехов в тренерском деле и осуществления мечты - участвовать в Лиге чемпионов". Очень уместное пожелание. После того, как заслуженному тренеру СССР разбили голову и сломали палец (ЧП случилось незадолго до увольнения несговорчивого литовца), здоровье Бену очень пригодится.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113