неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 12.02.04
Пенальти на "Титанике"

Второй товарищеский матч на турецком сборе "Балтика" провела со вторым призером чемпионата Белоруссии - минским БАТЭ.
Позволю себе сразу же оговориться, что игры в это время года ни в коем случае не являются показателем силы или слабости той или иной команды. Можно вспомнить хотя бы, как год тому назад некоторые клубы становились неофициальными чемпионами межсезонья, а в первенстве показывали посредственные результаты. Да и совсем свежий пример с ЦСКА подтверждает сказанные недавно в интервью "НК" слова главного тренера "Балтики" Сергея Бутенко, что любая контрольная игра является прежде всего тренировкой.
Если читатель помнит, московские армейцы сначала выиграли у лидирующего в чемпионате Голландии "Аякса", а три дня спустя пропустили 9 (!) мячей от одного из аутсайдеров бундеслиги "Кельна". Хотя получить в свои ворота почти десяток мячей, выступая к тому же практически в боевом составе, не совсем солидно и понятно. Даже если бы соперником был "Реал" или "Манчестер Юнайтед".
...На игру с минчанами-балтийцы добирались почти полтора часа. Таким образом, на футбольном поле (кстати, стандартных размеров - в отличие от того, на котором "Балтика" играла первый матч) спортивного комплекса при отеле "Титаник" наша команда выступала в роли гостей. Любопытно, что этот отель по форме, если смотреть сверху, на самом деле напоминает легендарный лайнер, погибший почти 100 лет назад при столкновении с айсбергом.
Отрадно уже то, что ненастные дни начала сбора сменились теплой солнечной погодой. Что дает возможность тренерам и футболистам более продуктивно использовать время. Занятия в тренажерном зале, бассейн, бег по песку и на поле - все это способствует лучшей подготовке к сезону. По словам помощника главного тренера Сергея Антонкина, уже начинают налаживаться командные связи, почти устранены пробелы в "физике", в частности, "со скоростной выносливостью". Народ "пашет" изо всех сил и на нагрузки никто не жалуется. Как отмечают старожилы "Балтики", тренировки отличаются, от прошлогодних - в лучшую сторону. Более разнообразные и интересные.
Сергей Бутенко упорно продолжает учить ребят играть в современный футбол - наигрывает зонный метод обороны. Сдвиги есть, и помаленьку команда прогрессирует в этом плане. Не всем, конечно, легко переносить нагрузки. Особенно трудно молодым. Поэтому тренеры с врачом команды Анатолием Кривозубовым отслеживают физическое состояние футболистов.
На игру с минчанами наш наставник решил не выставлять молодых - Алексея Елькина, Вадима Балагана и Виктора Марьяна (к тому же с утра была проведена обычная полномасштабная тренировка). А Игоря Евсина планировали выпустить на поле, но он простудился.
Уже после первого матча отправили домой москвича Туменко и приехавшего на просмотр литовца Астраускаса, который успел побывать на просмотре в московском "Торпедо", но им не подошел. Зато на вторую игру приехал Антон Кочерга.
Вот кто выходил на поле в игре с БАТЭ: Рогачев (Осиное, 46), Сидоров, Гермашов, Горбачев, Спирин, Кочерга (Архипов, 46), Бровин (Ильин, 46), Дементьев (Клименко, 60), Говоров (Дорофеев, 46), Музыка (Кульбякин, 46), Мазнов (Восканян, 60).
Матч прошел примерно в равной борьбе, даже с небольшим преимуществом балтийцев в первом тайме. При счете 0:0 Горан Мазнов с подачи Василия Бровина забил мяч в ворота минчан, но турецкий арбитр (кстати, тот же самый, что судил первый матч "Балтики ") отменил его. Безосновательно. Видимо, этот рефери очень любит пенальти (напомню, что в игре с владивостокским "Лучом" он назначил их аж два в наши ворота). И минут за 10 до окончания встречи он снова поставил мяч на "точку" в нашей штрафной. Хотя когда футболист минчан падал, наступив на мяч, находящиеся рядом Александр Горбачев и Алексей Гермашов его даже не коснулись. Так что судьбу встречи решил пенальти.
10 февраля "Балтика" планировала играть заключительный матч со "Сталью", но украинская команда первой лиги отказалась. 12 февраля наша команда вернулась домой, а 16-го числа она возвращается в Турцию на следующий сбор.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113