неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Спорт-Экспресс, 13.02.04
Павел Погребняк: "Из "Спартака" два года назад я уходил дублером. А вернулся взрослым."

Молодого спартаковского нападающего Павла Погребняка новичком не назовешь. Два года назад он был лучшим бомбардиром дубля красно-белых, а прошлый сезон провел на правах аренды в "Балтике". Там заметно прибавил, забив 15 голов. После этого Погребняком заинтересовалось сразу несколько клубов, включая киевское "Динамо". Но "Спартаку" удалось удержать способного форварда: перед сбором в Испании он подписал новый четырехлетний контракт.

- Два первых сбора "Спартака" в межсезонье вы пропустили. Естественно, возникает вопрос: в какой форме находитесь сейчас?
- Надо набирать "физику". После возвращения из молодежной сборной России, с которой ездил на турнир в Китай, не тренировался десять дней. Так что для меня это первый полноценный сбор.
- Что за травму получили на турнире в Китае?
- В матче с хозяевами столкнулся с соперником и получил сильный ушиб.
- До молодежки тренировались?
- Полторы недели в Калининграде с "Балтикой".
- За что вас удалили на китайском турнире?
- Это было обоюдное удаление. Соперник спровоцировал меня исподтишка. Я не выдержал и отмахнулся.
- Знаете, что Скала подобные инциденты не любит?
- Знаю. Чернышов тоже мне сказал, что я не прав и чтобы в будущем такого не повторялось.
- Это ваша первая красная карточка в карьере?
-Да.
- Китай - экзотическая для европейцев страна. Успели это почувствовать?
- Нет. Из гостиницы почти не выходили. Если бы предложили съесть змею местного приготовления, с удовольствием попробовал бы.
- Вы воспитанник спартаковской школы. Кто был вашим первым тренером?
- Алексей Николаевич Леонов. С шести лет и до попадания в дубль занимался у него.
- И какие были успехи?
- Мы выиграли все чемпионаты Москвы.
- Неужели все?
- Абсолютно.
- Интересно, сколько же у вас медалей?
- Не считал. Наверное, штук шестнадцать или семнадцать. Еще однажды Кубок России выигрывали.
- Где сейчас ваши партнеры по школе?
- В разных командах. Котов - в тульском "Арсенале", Кожемякин - в липецком "Металлурге", Кульбякин, Процеров - в "Балтике".
- В школе много забивали?
- За сезон мячей 17-20.
- Некоторое время назад вы ездили на просмотр в киевское "Динамо"...
- Мне бы не хотелось комментировать поездку в Киев.
- Довольны новыми условиями контракта со "Спартаком"?
- Да.
- Но теперь, видимо, нужно их оправдывать?
- Нужно. Надо, как говорится, с чистого листа доказывать свою состоятельность новому тренеру. Я не слишком соответствую тому, что принято называть спартаковским стилем. У меня более силовая манера. Поэтому возникали некоторые сомнения.
- Но Скала наверняка привнесет атлетизма в игру команды?
- Я тоже так думаю.
- Из "Балтики" вас звали и в другие клубы?
- Да, было несколько предложений. Поскольку "Спартак" возвращать меня из аренды поначалу не спешил, я опасался остаться без команды и вел переговоры. Но после ничьей с "Томью" в предпоследнем туре чемпионата, в которой я забил гол, "Спартак" вновь обратил на меня внимание.
- Многое дал вам как футболисту первый дивизион?
- Безусловно. Ни капли не жалею, что оказался в "Балтике". В Калининграде - потрясающе дружный коллектив, который мне здорово помог. После дубля попал в компанию мужиков. Почти у всех семьи, которые нужно кормить. Когда смотришь на их отчаянную игру, ножки из стыков уже не уберешь. Можно сказать, за прошедший год я заметно повзрослел.
- А в игровом плане?
- Прибавил физически и в игре головой. Верховые подачи в "Балтике" практиковались очень часто.
- Первый дивизион в футбольных кругах слывет, если так можно выразиться, "специфическим". Как часто вам приходилось сталкиваться с этой "спецификой"?
- Не часто, но приходилось. В первом круге меня никто не знал, поэтому все прошло гладко. Но во второй половине чемпионата уже почувствовал на себе более пристальное внимание защитников, которые нередко прибегали к запрещенным приемам и приемчикам. Ну а что творили с командой судьи, словами не передать. По-моему, многие очень боялись, что "Балтика" выйдет в премьер-лигу.
- И какой случай такого рода - самый памятный?
- Когда выиграли дома у "Кубани" - 4:3. В том матче случился грандиозный скандал, закончившийся дисквалификацией главного арбитра. Отсудил он безобразно - два чистейших пенальти в ворота "Кубани" не назначил и свистел в одну сторону. Чаша терпения переполнилась, когда уже при счете 4:3 краснодарцы с нарушением правил атаковали нашего вратаря и забили четвертый мяч. Мы бросились к судье и в итоге доказали свою правоту. Правда, она нам дорого обошлась: двух наших игроков дисквалифицировали на десять матчей и двоих - на пять.
- Интересно, как вам удалось убедить арбитра, что он ошибся?
- А мы его обступили всей командой, включая вратаря. После этого он показал: "начинаем от ворот". Потом настал черед футболистов "Кубани". Они тоже стали доказывать свое, и судья показал на центр. Мы вновь ринулись к нему, и тут арбитр окончательно сдался, отменив взятие ворот.
- По Калининграду скучаете?
- Да. Там у меня осталось много друзей. И девушки в Калининграде красивые. До сих пор звонят мне и спрашивают: "Когда вернешься?"
- И что вы им отвечаете?
- Когда-нибудь вернусь.
- Случаев, когда футболисты, отданные "Спартаком" в аренду, возвращались и вновь играли в составе красно-белых, было очень мало. Вы знаете об этом?
- Знаю. И говорил об этом руководству, когда меня отдавали в аренду
- И что вам отвечали?
- Отвечали: будем за тобой следить. Если хорошо себя проявишь, обязательно вернем. Получается, руководство свое слово сдержало. Я вернулся в "Спартак". Теперь надо постараться сломать неудачную "традицию арендованных" и закрепиться в основном составе.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113