неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 05.02.04
28 марта "Локомотив" прилетит в Калининград

Наконец-то появился календарь игр сезона-2004 среди команд первого дивизиона. Калининградские болельщики, специалисты и, конечно же, игроки ждали его с нетерпением. Всем хотелось побыстрей узнать, где команда начнет чемпионат, какие соперники ждут "Балтику". От расписания матчей зависит многое. Известно: как начнешь чемпионат, так его и проведешь. Тренерам и футболистам "Балтики", завершающим двухнедельный сбор в Турции, еще предстоит проанализировать футбольный график. Определить сильные стороны и узкие места. Ну а бывшие игроки нашей команды, люди бывалые, уже сделали первые выводы.

Полузащитник М.Низовцев, прописавшийся в кустанайском "Тоболе", перед отлетом своей новой командой на Кипр сказал:
"Да нормальный календарь! Двадцать одна игра дома, двадцать одна - в гостях". Начинает "Балтика" в Калининграде. Мне всегда было легче открывать сезон на родном стадионе. И Читу, и "Химки" нужно побеждать. Терять дома очки, тем более на старте - непозволительная роскошь. Да и зрителей нельзя огорчать. Уверен, на первых матчах стадион будет забит до отказа. Всем же интересно, что из себя представляет обновленная "Балтика"... И первого выезда не стоит пугаться. Многие говорят, что на Кавказе тяжело играть. Да, южные команды в родных стенах неуступчивы. Но "Динамо" - дебютант первого дивизиона - и сыграть хотя бы вничью в Махачкале можно. Что касается "Уралана", то лучше с ним играть весной, потому что летом в Элисте ужасная жара".

Покидает Калининград не только Низовцев. Пятого февраля рванули в Москву бывшие вратари "Балтики" Зураб Саная и Андрей Кляшторный, а также экс-нападающий балтийцев Дмитрий Силин. В столице их ждет учеба. Пару месяцев назад все трое стали студентами ВШТ и уже через год из игроков они превратятся в дипломированных специалистов - получат тренерские лицензии. Пока же только первая сессия. Две недели Саная, Кляшторный и Силин будут грызть гранит науки в белокаменной, а затем полетят в Турцию - на практику.

"Как команда начнет чемпионат и как будет играть в ходе сезона, зависит от комплектации, - считает Зураб Саная. - Мое мнение: начинать лучше на выезде. Нет психологического груза. Мне всегда легче игралось в гостях. Тем более - дебютные матчи. Открывать сезон на своем поле непросто. Все ждут от команды победы, и футболисты могут попросту "перегореть". Но с другой стороны, весной поля в других городах напоминают огороды, а в Калининграде в конце марта - отличный газон... То, что заканчиваем сезон в гостях, тоже минус. Что, если, под занавес чемпионата "Балтика" будет нуждаться в очках? В Чите очень тяжело их заработать...А заключительный матч - с "Химками"! После длительного перелета ребята, возможно, не успеют восстановиться... Но в целом календарь нормальный".

А вот у коллеги Саная по амплуа, А.Кляшторного, другое мнение:
"Лучше начинать дома. На старте чемпионата нельзя проигрывать. Все команды стараются сразу набрать максимальное количество очков, чтобы потом чувствовать себя раскованно. Если проигрываешь первые встречи, теряется уверенность. Игроки нервничают, В прошлом голу мы начинали в Сибири, проиграли обе встречи, но команда сумела собраться, проявила волю и заиграла. Мало кто предполагал, что со сложнейшего выезда по маршруту "Махачкала-Краснодар-Питер" пацаны привезут очки. Но шесть очков "Балтика" завоевала... А вот то, что "отдыхаем" уже в 9-м туре - не есть хорошо. Лучше пропускать игру в конце первого круга. К тому моменту в копилке команды уже есть определенное количество очков. Можно перевести дух. Если же что-то не заладится на старте, да еще пропуск матча - худо дело! Когда люди смотрят в таблицу, первым делом обращают внимание на очки, а не на то, сколько ты провел игр".

А вот Д.Силину все равно, где начинать чемпионат:
"Не вижу большой разницы, где стартовать. Мне лично везде одинаково игралось. И то, что заканчиваем в гостях, тоже несмертельно. Зачастую задолго до окончания чемпионата становится ясно, кто покинет дивизион и вылетит во вторую лигу, а кто шагнет наверх. А то, что пропускаем 9-й и 29-й туры, не беда. Все команды пропускают два матча в сезоне. А вот первый выезд тяжелый... "Динамо" - дебютант, и приложит все силы для победы. И "Уралан" тоже. Элистинцы - один из фаворитов сезона-2004. Перед ними стоит задача вернуться в элиту".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113