неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 22.01.04
Максим Низовцев: "Каким нужно быть подонком!"

31-летний полузащитник Максим Низовцев хорошо знаком калининградским болельщикам. Он играл в "Балтике" в 1995-2000 годах (с перерывами). Несколько раз покидал Калининград, но снова возвращался. Здесь у него живет семья, растет дочь. Поэтому, когда футболист наконец-то расстался с новороссийским "Черноморцем" (увы, без скандала не обошлось) и в январе 2004 года стал свободным агентом (любая команда могла пригласить его к себе, не платя южанам ни копейки, - прим. авт.), болельщики считали появление Максима в "Балтике" делом решенным. Как оказалось, зря. На днях известный игрок уехал в Кустанай. Туда, где родился и начинал играть в футбол...

- Минувший сезон - самый неудачный в моей карьере, - рассказывал перед отъездом Максим. - В начале 2003 года я продлил свой контракт с "Черноморцем" еще на два сезона. (Низовцев появился в Новороссийске в начале 2002 года, - прим. авт.). В конце 2002-го мы выполнили задачу -вернулись в "вышку". Моей игрой были довольны. Да и меня все устраивало. В январе поехал с "Черноморцем" на сборы. На первом - командой руководил Игорь Гамула, затем его сменил Валерий Четверик. Я тренировался с основным составом, забивал немало, передачи точные отдавал... Был не хуже других. Я видел, что Четверик верит в меня. Начался чемпионат. Мы сыграли две встречи вничью, я был в основном составе. И не просто отбывал номер на поле - отдал две толевые передачи! Неожиданно Четверика сняли. На пост главного тренера вновь вернулся Гамула. Он меня сразу на скамейку запасных посадил и до конца первого круга я на поле не выходил.
- Почему?
- Отвечу. У него странные представления о футболе, и места в "основе" он для меня не видел. К тому же Гамула не уважает меня как человека. Со мной он ни разу не поговорил. Не объяснил причин своих действий. Хотя, по идее, главный тренер обязан общаться с футболистами. Да и вообще... Читали его последние интервью в "Спорт-экспрессе"? Это дешевый ростовский понт, когда он сам себя хвалит и облизывает вице-президента клуба Георгия Антоняна. Рассказывает байки, что перед футболистами "Черноморца" все долги погашены... Хочется ему пожелать, чтобы он был мужиком. Чтобы не врал, так как деньги ребята до сих пор не видели. Да что там! Нам еще за первый дивизион, когда в 2002-м играли, денег должны. И прилично. После такого как можно говорить, что все пацаны получили свои честно заработанные деньги? Каким нужно быть подонком? Мне до сих пор за 2002 год должны 28 тысяч долларов! Это как?! У меня и расписка Антоняна есть... Мне вот что обидно. В "Черноморце" работают два близких мне человека. Спортивный директор Виктор Цапаев и начальник команды Владимир Попов. Они знают меня с пеленок. С родителями тоже хорошо знакомы. С отцом моим в футбол вместе играли. Я с ними играл в детстве. А они не только не поддержали меня, но и делали все, чтобы мне было плохо! Попов на меня доносы писал. "Крысятничали", одним словом.
- Может, ты сам в чем-то виноват?
- Меня постоянно спрашивали: "Ты что там пил, курил, нережимил?"А. я что мог ответить, если такого и в помине не было. Со мной поступали так, будто я игры сдавал... Разрешали тренироваться только с дублем, играть в основе не давали. Незадолго до окончания первого круга Антонян подошел ко мне и говорит: "Макс, я на твое место купил бразильца. Мне его нужно ставить в состав, чтобы потом продать". Хотя Антонян прекрасно понимал, что бразильцы, которых он привез, были, как говорят, пляжные мальчики. Антонян предложил: "Давай я найду тебе новую команду". На дворе лето, период дозаявок. Нужно было срочно новый клуб искать. Я отказался от его услуг и сам нашел другое место работы. Этот клуб выходил на руководство "Черноморца", предлагал деньги. Но Антонян уперся и ни в какую... Хотя, считаю, что он цену на меня завысил в два раза. Он хотел получить 100 тысяч долларов, а давали пятьдесят... И в аренду руководство "Черноморца" меня отдавать не хотело. А я точно знаю, что за меня полтинник давали... Когда футболист не попадает в основной состав, начинается брожение. Он может на тренировке своему конкуренту травму нанести, чтобы потом на поле вместо него выйти... Я подобными вещами не занимался. Ребята советовали подойти к Гамуле и расставить все точки над "Г. А что мне подходить, если он сразу невзлюбил меня?!
- Может, не стоило контракт с "Черноморцем" продлевать минувшей зимой?
- Кто знал, что так получится. Команда вышла в премьер-лигу. Я очень хотел туда вернуться. Мне на тот момент стукнуло 30 лет. Возраст приличный для такого серьезного уровня. Но силы были. Я все сборы прошел удачно. Набрал необходимую форму...
- Зарплату в "Черноморце" тебе хоть платили? Ты же все-таки на контракте был...
- О чем речь?! Какая зарплата! В конце сезона я пошел на принцип и подал жалобу в КДК (контрольно-дисциплинарный комитет). Надоело ждать. Меня завтраками каждый день кормили... Надо отдать должное президенту ПФЛ Николаю Толстых, он выслушал обе стороны и решил тяжбу в мою пользу. Я ему благодарен за то, что он освободил меня от контрактных обязательств перед "Черноморцем".
- Какой механизм обращения в КДК?
- Все просто. Пишется заявление сначала в клуб с просьбой расторгнуть мой контракт в связи с его невыполнением. Обычно руководители клубов стараются дело до скандала не доводить и рассчитываются. Но в моем случае никакой реакции не последовало. Тогда я подал такое же заявление в КДК, в Москву. Подробно изложил всю ситуацию, сообщил, что клуб не платит мне денег... Сразу после этого Антонян мне начал угрожать. Разговаривал со мной очень грубо. Я ему сказал, что поступаю так, как считаю нужным. А что мне оставалось делать? К кому обращаться?Я не удивляюсь, что Новороссийск сейчас прогремел на всю страну скандалами в клубе, и "Черноморцу" запретили заниматься трансферами футболистов. Сами виноваты. Меня Антонян упрекал: мол, у "Сокола" меня купили за 220 тысяч долларов, а я... А я считаю, что эти деньги отработал. У меня нет чувства вины.
- Ты ушел в другой футбольный клуб. Руководство "Черноморца" получило за тебя какие-то деньги?
- Ничего не получили. Им пришлось отдавать меня бесплатно. А о тех 50 тысячах баксов, которые за меня предлагали летом, могут сейчас только мечтать. Более того, "Черноморец" обязали выплатить мне 15 тысяч долларов. И еще должны мне денег. Вот он - бизнес по-русски. Антонян, вместо того, чтобы в июне заработать на мне и успокоиться, оказался в дураках. "Попал" на 65 тысяч долларов... Более того, на заседании КДК я про себя столько интересного узнал... Столько грязи на меня вылили!.. Уму непостижимо. Я еще перед нача лом КДК своих юристов предупредил, чтобы мне на глаза Цапаев, Попов и Гамула не попадались. Я просто не сдержался бы и врезал... Что со мной сделали мои земляки! Как они поступили! При встрече со мной им будет несладко!
- Летом, да и сразу после окончания сезона-2003 ходили разговоры, что ты вернешься в "Балтику"...
- Летом я вернулся в Калининград. Не было смысла оставаться в Новороссийске. Начал тренироваться с "Балтикой". Спасибо Чепелю, он дал "добро". Позволил находиться в команде человеку без контракта. Я знаю, что директор "Балтики" имел на меня виды. Был заинтересован в сотрудничестве... Но Антонян не хотел снижать цену. А "Балтика" тогда была, что называется, на ходу. Не было смысла меня покупать... Как только зимой я "вышел на ноль", мне сразу начали звонить из разных команд. Звали к себе. Предлагали контракты... Почему сейчас я не вернулся в "Балтику"? Команда переживает непростой период становления с новым тренером, а я очень много потерял в прошлом году и хочу стабильности. Потерял ведь и в деньгах, и в моральном плане... Я недавно подходил к Чепелю. Мы поговорили и расстались без скандала. О финансах вообще речь не шла. Я поблагодарил его за все. За то, что протянул руку помощи, когда мне было тяжело.
- И где ты продолжишь карьеру?
- Еду в Кустанай. К себе на родину. В команду "Тобол". Задача более чем конкретная: стать чемпионами Казахстана. Президент клуба очень хочет, чтобы я играл за "Тобол". Команду тренирует хороший специалист - Владимир Муханов. Да и ребят там я некоторых знаю. Шанталосова Валерку, с которым в "Балтике" играл... Косолапова, Шкурина... Вообще "Тоболу" большое внимание оказывает власть. Это очень радует. Да и то, что команда будет в кубке УЕФА играть, уже о многом говорит. Уже отремонтировали стадион. Сейчас будут достраивать его до десятитысячника. Нужно еще четыре тысячи пластиковых кресел поставить... Сборы будем проводить на Кипре, и в Турции. Чувствуется солидность. Там с деньгами проблем нет. Обидно вот что: я не думаю, что в Кустанайской области больше средств, чем в Калининградской. Но там почему-то футбол на подъеме. Если власть заинтересована в развитии футбола, значит, клуб будет прогрессировать...
- Как семья отреагировала на твое решение вернуться в Казахстан?
- Решение принимал я. Но что делать - нужно зарабатывать деньги на жизнь. Век футбольный короткий. Я же полгода назад не знал, что все так получится, и перевез из Кустаная в Калининград своих родителей. Теперь получается: они здесь, а я - там.
- Где будешь жить в Кустанае?
- Вообще приезжим дают общежитие, но я буду снимать квартиру. Жена с дочкой собираются приехать на побывку. Не в общагу же их вести... В Кустанае все организационные вопросы клуб решает быстро.
- Неужели в прошлом году все было так плохо?
- Не все, конечно. Я играл в чемпионате области и получил огромный эмоциональный заряд. Видел, как люди играют в футбол не за деньги, а за интерес. Ведь кое-где и раздевалок-то нет нормальных, душевых. Словно в молодость попал... А еще человеческие отношения... Этого очень не хватало в новороссийском клубе. А Гамула этот!.. Я ему зад не лизал и не собирался. Я не тот человек. Нет, ну вы подумайте, он в интервью говорит: "Мы вылетели в 2003-м из "вышки" из-за Полтергейста!" Какой Полтергейст? Полтергейст - это Антонян. Он сам состав определял. А Гамула у него был как марионетка. Хотя такое и в некоторых других клубах происходит. Не только в "Черноморце"... А еще часто виделся с Силиным, Яблонским, Перминовым, Навоченко, Горбачевым, Дементьевым... Мы же вместе в "Балтике" играли. Бывало, сядем и вспоминаем былое. Курьезов столько было...
- Припомни несколько...
- Ну как тут не вспомнить, как я в воротах в официальном матче стоял. Мы играли в кубке Интертото с "Озетой Дуклой" и наш вратарь Саша Помазун был удален с поля. А заменить его некем было. Что делать? Вот я и вызвался защищать ворота. Отстоял на "ноль". Не пропустил ни одного мяча. Ткаченко поначалу был очень недоволен, так как я сам только-только на замену вышел. А по неписаным футбольным правилам в ворота в подобной ситуации встает наиболее усталый полевой игрок. Но потом Иваныч (Ткаченко, -прим. авт.) улыбался. Говорил: "Молодец, Макс! Выручил команду". Или вот еще. Весной 1997 года мы открывали сезон в Москве матчем с "Локомотивом". Помню, в ходе встречи я жестко сыграл против Маминова. Тренер железнодорожников Юрий Семин закричал: "Ты чего делаешь?" Не спорю я сыграл жестко, но не жестоко. По-мужски. Я с Семиным в перепалку: "Палыч, да я в мяч играл. Не специально..." Семин: "Что ты лепишь, он же после операции!" Я тоже завелся... Навоченко потом долго травил: "Что Палыч твой друг? Лихо ты с ним разговаривал!" А я с ним в жизни никогда прежде не сталкивался и у меня просто вырвалось как-то непроизвольно: "Палыч, Палыч..." Вообще коллектив для футболиста очень много значит. Лучший мой - "Балтика" времен высшей лиги. Худший - прошлогодний "Черноморец". Даже когда в 2002-м мы в элиту выходили, уже существовали группировки. Но я ни к одной из них не примкнул.
- Как в командах возникают группировки?
- Обычно футболисты кучкуются по возрасту, по интересам. Возьмем "Черноморец". Вместе друг с другом футболисты из разных группировок не гуляли. За пределами стадиона не общались... В свой круг посторонних в таких случаях не пускают. Мне было, допустим, неинтересно с основным составом общаться, потому что я не пью и не курю... Они - в казино, рестораны, а я - домой.
- Не за горами момент, когда придется заканчивать с футболом. Наверное, мечтаешь завершить карьеру в Калининграде?
- Даже когда я был вынужден покидать Калининград, всегда мечтал сюда вернуться. И кто меня знает, могут подтвердить, что я никогда не отказывался в "Балтике" играть. Но... что делать: после холостого сезона-2003 мне нужно играть, чтобы заработать за прошлый год и за 2004-й.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113