неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 22.01.04
Смотрины в "Балтике".

Тренировки без выходных

На момент подготовки этой статьи прошла ровно неделя, как наша команда приступила к тяжелым, изнурительным тренировкам. Калининградская погода, как известно, не балует: мороз сменяется дождем, который плавно сменяется снегом. Однако природные катаклизмы не пугают футболистов и тренеров. Через пару дней после первого организационного собрания в Калининград съехались все игроки "Балтики", выступавшие в ее составе в прошлом сезоне. Последним прибывшим оказался Горан Мазнов - он задержался по уважительной причине. Сразу отмечу, что с командой тренируется и Павел Погребняк, судьба которого пока не определена. Двухразовые ежедневные (пока без выходных) тренировки на воздухе и в зале пограничного института чередуются с двухсторонними играми на футбольном поле. Цель последних - как можно быстрее оценить квалификацию и потенциал новичков.

По стопам отца

Среди новичков есть и знакомые калининградцам молодые футболисты - местные воспитанники, в прошлом сезоне игравшие в разных командах (от КФК до первого дивизиона). Например, 22-летний Юрий Шеленков сезон-2003 провел в "Амкаре". Но из-за травмы сыграл только 6 матчей в команде, завоевавшей "малые" золотые медали и вышедшей в премьер-лигу. Сын нашего известного земляка Виктора Шеленкова, в свое время блиставшего в "Балтике" и в командах высшей союзной лиги, впечатляет своими габаритами (рост 195 см и вес за 80 кг) - что немаловажно для центрального защитника в современном футболе.

Калининградский резерв

Не в первый раз пробуют закрепиться в "Балтике" калининградцы Сергей Полтавец (1981 г.р.), Егор Крыштафович (1980), Юрий Музыка (1982) и голкипер Иван Осипов (1980). Приехал на сбор и хорошо известный нашим любителям футбола полузащитник Сергей Егоров, игравший в "Балтике" в 2000 году. А вот Максима Низовцева, тренировавшегося в Калининграде вторую половину прошлого сезона после скандального ухода из "Черноморца, болельщики в "Балтике" не увидят. По словам самого футболиста, в нынешнем году он будет играть в Кустанае. Стараются произвести впечатление на нового главного тренера Сергея Бутенко и его помощника Сергея Антонкина молодые калининградцы - 22-летние Сергей Пумпалев и Игорь Евсин, на год младший Рустам Гизатуллин и 17-летний Алексей Елькин.

У голкиперов есть конкуренты

Что касается приезжих футболистов, то их тоже хватает. Сейчас нет смысла подробно обо всех рассказывать, поскольку тренерам иногда достаточно посмотреть игрока на двух-трех тренировках и принять окончательное решение: "отказать". Бывает и так, что у самого футболиста пропадает желание играть в той или иной команде. Так, уже через три дня уехали два потенциальных новичка. Кстати, обоим уже под 30 лет и они, возможно, убедились, что в Калининграде "ловить" им нечего. Не выдержали конкуренции на позициях левого защитника (где у нас блистает Сергей Киселев) и центрального полузащитника. Голкиперы Давид Хмелидзе и Михаил Барановский в прошлом сезоне провели сборы с "Балтикой" - и сейчас опять приехали. Решать, конечно, тренерам. Но, на мой взгляд, позиция стражей ворот в нашей команде наиболее сильная и стабильная. И Олег Королев, и Алексей Рогачев уже доказали свое мастерство. Хотя не помешает кто-то из молодых - на роль третьего вратаря. По крайней мере, главному тренеру "Балтики" в ходе сезона уже обеспечена "головная боль" при выборе, кого из двух ставить в ворота. Но эта проблема - из разряда приятных.

Четыре состава на сборе

Остальным 11 игрокам, находящимся сейчас на "смотринах", от 17 до 22 лет. Но нельзя сказать, что все они только начинают играть в большой футбол. Некоторые уже успели по многу раз выступить в составе юношеской и олимпийской сборных своих стран (ближнего зарубежья), другие поиграли в дубле московских клубов премьер-лиги. В итоге на конец прошлой недели на сборе находились 43 футболиста (почти четыре состава!), но Артем Дорофеев временно сделал паузу в тренировках из-за травмы голеностопа, а Хмелидзе и Ренат Гибадуллин заболели. Причем наш защитник даже угодил в больницу с воспалением легких. Пока противопоказаны занятия в зале Руслану Охтову, и он заменяет их наматыванием кругов по стадиону. 14 и 17 января тренерский штаб "Балтики" (в нем остались Вячеслав Могильный, который будет заниматься с вратарями, а также Виктор Яблонский и Ростислав Лысенко, сдающие сейчас экзаменационную сессию в Высшей школе тренеров) провели две двухсторонние игры.

Под дождем, на мокром снегу

В первой, проходящей на мокром снегу, под дождем, участвовали 26 человек - в основном те, кто пробует закрепиться в "Балтике". Хотя этого нельзя сказать о Кратюке, Архипове, Клименко и Чудине - у них действует контракт с клубом.
Итак, команду "зеленых" составили: вратарь - Хмелидзе; защитники - Гизатуллин, Балаган, Крыштафович, Мураткин; средняя линия - Елькин, Собкович, Окинкэ, Алексунин; нападающие - Говоров (Полтавец, 46), Процеров (Кратюк, 46).
За "красных" играли: вратарь Барановский; защитники - Новак, Чудин, Шеленков, Клеузович; средняя линия - Пумпалев, Архипов, Музыка, Марьян; нападающие - Клименко (Рыжов, 46), Егоров (Евсин, 46).
В первом тайме два мяча забил 20-летний Максим Процеров (сначала убежал от защитников, а потам удачно замкнул фланговую передачу), во втором - Кратюк реализовал пенальти, назначенный после фола Чудина. В итоге победа "зеленых" - 3:0.
Если в первом матче старожилы команды "отдыхали", бегая в это время-стандартные 5 километров на стадионе "Балтика", то уже во второй "двухсторонке" тренеры дали возможность поиграть всем, кроме Погребняка, Соколова (бывший капитан команды собирается продолжить карьеру во Владивостоке), больных, травмированных и получившего возможность отдохнуть Олега Королева.

Пионерские игры

Следует заметить, что накануне игры в Калининграде ударил небольшой мороз и работникам стадиона "Балтика" стоило больших трудов очистить от льда и снега запасное поле стадиона "Пионер". Однако ночью потеплело и пошел снег, который лег 10-сантиметровым слоем. Такое покрытие не смутило футболистов, а наставник команды Бутенко философски заметил: "Ничего страшного. Было бы плохо, если бы накануне не убрали".
На этот раз в зеленых майках играли: вратарь - Рогачев (Барановский, 46), защитники - Сидоров (Гизатуллин), Гермашов, Джеладзе (Шеленков), Киселев (Пумпалев); средняя линия - Кочерга (Полтавец), Балаган, Алексунин, Дементьев; нападающие - Говоров (Егоров), Процеров (Клименко).
Честь "красных" защищали: вратарь Осипов; защитники - Новак (Клеузович), Горбачев (Чудин), Спирин, Крыштафович; средняя линия - Елькин (Архипов), Кульбякин (Окинкэ), Музыка (Охтов), Восканян (Марьян); нападающие - Гаделия (Кратюк), Мазнов (Евсин).

Подсказки и вашим, и нашим

Любопытно, что установку на игру обе команды получали раздельно. Главный тренер очень долго держал "зеленых" в раздевалке", "разжевывая".им как играть. А вот Сергей Антонкин справился с установкой намного быстрее, и "красные" раньше сели в автобус. По дороге один из футболистов заметил (конечно, шутливо): "Сейчас мы их порвем". Чтобы не дискредитировать футболиста, не буду называть его имя - команда "красных" уступила. Хотя первой открыла счет. Отличился Теймураз Гаделия. Следует заметить, что, несмотря на раздельные установки на игру, главный тренер и его помощник в ходе матча подсказывали с бровки и "своей" команде, и "чужой". Однако, по моему мнению, "зеленые" в первом тайме смотрелись предпочтительнее. А в обороне обе команды действовали примерно одинаково неплохо (с поправкой на заснеженную "поляну"). Что и неудивительно, если посмотреть составы. Явно выделялись Звиад Джеладзе и Сергей Киселев - у "зеленых", и Александр Горбачев, Денис Спирин и Егор Крыштафович - у "красных". Небольшой перевес "зеленым" обеспечили активные действия Антона Кочерги, Андрея Дементьева и Максима Процерова. Последний часто создавал проблемы защитникам после выверенных пасов Дементьева и произвел неплохое впечатление нацеленностью на ворота. С подачи Дементьева он и сравнял счет, а потом Кочерга забил победный мяч. Счет первого тайма 2:1 не изменился до конца матча. Хотя вышедшие на замену футболисты прилагали к этому немалые усилия.
До конца калининградского сбора тренеры "просеют через сито" всех футболистов, чтобы повезти на турецкий сбор не больше 26-28 игроков.

P.S. Перед подписанием в печать номера газеты стало известно, что в "Балтике" не будет Пумпалева, Клеузовича, Гизатуллина, Хмелидзе, Собковича, Олейника, Мураткина, Полтавца и Кратюка (двое последних будут играть в "Баптике-Тарко"). К окончанию сбора (24 января) список выбывших пополнится, а на "смотрины" приедут новые кандидаты.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113