неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская правда, 20.01.04
Тренеры - новые, проблемы v старые

Руководство ФК ?Балтика¦ решило провести первый учебно-тренировочный сбор футболистов не за рубежом, как это планировалось ранее, а дома. Выгода от этого не только материальная. Игроки не оторваны от своих семей. На данном этапе новые наставники команды знакомятся с футболистами, изучают их сильные и слабые стороны, закладывают физический фундамент на длительный сезон. Условий для функциональной подготовки игроков достаточно и в нашем городе. Команда чередует занятия в спортивном зале и на воздухе.
Уход Беньяминаса Зелькявичюса с поста главного тренера не нарушил ритмичных занятий игроков. Клуб полностью рассчитался с литовским специалистом, в том числе выплатил ему и компенсацию за разрыв контракта.
Любители футбола опасались, что вслед за своим наставником уйдут и некоторые футболисты. К счастью, ничего подобного не произошло. Игроки продемонстрировали профессионализм и понимание того, что жизнь команды не останавливается, даже если ее покидает и знаменитый тренер.
Напомним еще раз читателям, что ?Балтику¦ возглавил 43-летний ростовчанин Сергей Бутенко. Как игрок он известен по выступлениям за команды ?Дружба¦ (Майкоп), ?Заря¦ (Ворошиловград), ?Нефтяник¦ (Ахтырка), ?Урожай¦ (Крымск), СКА (Ростов-на-Дону), ?Атоммаш¦ (Волгодонск), ?Волгарь¦ (Астрахань), ?Цемент¦ (Новороссийск), ?Гекрис¦ (Новороссийск). В 1993-1998 годах тренировал ?Черноморец¦ (в сентябре-ноябре 1996 года и с июня 1998 по июль 1999-го - главный тренер новороссийцев). Возглавлял новотроицкую ?Носту¦, ташкентский ?Пахтакор¦ и тольяттинскую ?Ладу¦. Работал одним из тренеров команды премьер-лиги ?Ростов¦ в 2003 году (в августе в течение недели исполнял обязанности главного тренера).
Бутенко привез с собой помощника, 43-летнего Сергея Антонкина. Свое решение объясняет так:
- Знакомы друг с другом 20 лет. Вместе трудились в ?Ладе¦. Мы единомышленники. У нас одинаковые взгляды на футбол. Если вдруг по какой-то причине не смогу провести тренировку, выехать с командой на игру, он безболезненно заменит меня и воплотит мои идеи в жизнь.
Помогавший Зелькявичюсу Вячеслав Могильный также остался в команде.
В заявку команды включат не более 24-26 футболистов. Сейчас их тренируется около сорока. Часть вернется в свои клубы, многие вольются в команду второго дивизиона ?Балтику-Тарко¦. Из прошлогоднего состава остался 21 футболист: О. Королев, А. Рогачев, С. Киселев, А.Сидоров, А. Горбачев, Д. Спирин, З. Джеладзе, С. Чудин, Р. Гибадуллин, А. Дорофеев, Г. Мазнов, А. Кочерга, В. Соколов, А. Дементьев, П. Кратюк, Р. Охтов, А. Клименко, П. Погребняк, Д. Архипов, Т. Гаделия, А. Восканян. С согласия руководства клуба Р. Мустафин и В. Фиев тренируются соответственно во владивостокском ?Луче-Энергии¦ и волгоградском ?Роторе¦. Директор ФК Дмитрий Чепель считает, что силой никого в команде из игроков держать не надо.
В тренировочном лагере балтийцев находятся и те футболисты, которые им принадлежат, но находились в аренде в других клубах, и воспитанники местных школ, вернувшиеся домой: Иван Осипов, Михаил Барановский, Сергей Полтавец, Юрий Музыка, Юрий Шеленков, Егор Крыштафович, Алексей Елькин, Игорь Евсин, Вадим Балаган. Последнему клуб платит стипендию уже два года. Он входит в молодежную сборную команду Молдавии.
Хотят попробовать свои силы в ?Балтике¦ и новички. Голкипер Давид Хмелидзе делает это второй раз, Сергей Егоров уже выступал ранее за калининградцев. Неплохие шансы закрепиться в команде имеют Максим Процеров из московской ?Красной Пресни¦, Алексей Гермашов из тольяттинской ?Лады¦, Игорь Алексунин, воспитанник украинского футбола, Евгений Новак из ?Гомеля¦. Приехали на просмотр футболисты из Молдавии: Геннадий Ожинка, Виктор Марьян.
Говорить о перспективах находящихся на сборах игроков преждевременно. Сейчас все усердно тренируются, хотят приглянуться тренерскому штабу на двусторонних играх. На последней такой встрече, в субботу, двумя командами было забито только три мяча. Авторами их стали Гаделия, Кочерга, Процеров. Как видим, главная проблема остается для команды прежней. Это слабая реализация голевых моментов. Так что у наставников футболистов работы непочатый край.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113