неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская правда, 24.12.03
Дмитрий Чепель: "Готов уступить место любому, кто справится лучше меня."

Вроде бы недавно футболисты ?Балтики¦ выходили на поле, а уже подходит к концу их двухмесячный отпуск. Болельщики интересуются изменениями в команде, финансовым положением клуба, планами на будущее. Поэтому корреспондент ?КП¦ Семен Кушнеров встретился с директором футбольного клуба Дмитрием Чепелем.

- На этой неделе через прессу был вынесен проект бюджета мэрии на 2004 год. ?Балтике¦ в нем выделяется почти в два раза меньше средств, чем в нынешнем году. Как это отразится на финансовом состоянии клуба?
- Думаю, что здравый смысл возобладает и финансирование клуба оставят на прежнем уровне - 30 миллионов рублей. Если депутаты увеличат эту сумму, будем им только благодарны. Прежняя сумма не сопоставима с предстоящими расходами, надо учитывать инфляцию. Мы готовы отчитаться за каждую копейку.
- Если раньше бюджетные средства вы получали напрямую, то теперь - через отдел физической культуры и спорта мэрии. Это имеет какое-то значение для клуба?
- Главное - это сроки поступления средств. Нам хотелось бы их получить в начале года, когда идет комплектование команды, проводятся учебно-тренировочные сборы. В противном случае придется брать кредит под солидные проценты и терять на этом около ста тысяч долларов.
- Согласно требованиям ПФЛ, минимальный бюджет клуба должен составлять три миллиона долларов. Где думаете взять недостающие два миллиона?
- Генеральный спонсор - нефтяная компания ?Лукойл¦ - обещает и в следующем году оказывать финансовую помощь. В 2003 году получили от них один миллион триста тысяч долларов. Остальную сумму - около миллиона долларов - должны изыскать сами. Выкручиваемся как можем. Львиная доля моего рабочего времени уходит на поиск денег.
- Получается, о премьер-лиге мечтать не приходится?
- Горячие головы требуют от меня немедленного выхода команды в высшее футбольное общество. Ситуация складывалась для нас благоприятная. Но, повторяю, где взять деньги? Оказаться там калифами на час - не вижу смысла. Только чтобы выйти в премьер-лигу, надо восемь миллионов долларов. Допустим, мы туда попали? Эту сумму надо удвоить. Чтобы не оказаться мальчиками для битья, бюджет клуба, как минимум, должен быть 15 миллионов долларов. Для Калининграда такие суммы не подъемны. Надо объединять усилия ?Лукойла¦, мэрии и областной администрации. От последней за пять лет клуб не получил ничего. Нет в областном бюджете средств на содержание клуба и на 2004 год.
- Будут ли отношения с ?Лукойлом¦ оформлены юридически?
- Этого хотят обе стороны. Но есть моменты, от нас не зависящие, которые пока не позволяют этого сделать.
- Как продвигается строительство полей с искусственным покрытием?
- Идет согласование с теми организациями, от которых зависит получение разрешения на сооружение площадок. Хотим все сделать по закону, а не партизанскими методами, хотя это и удлинит сроки ввода полей в строй. Готовим площадку на ?Балтике¦. Затем сделаем еще два-три таких поля.
- Когда намечается сбор команды после каникул? Где и сколько будет проведено учебно-тренировочных сборов?
- Футболисты соберутся 5-7 января. К этому времени планируем рассчитаться с игроками по премиальным и выдать отпускные деньги. Сезон начнется 29 марта, и двух с половиной месяцев хватит для подготовки к нему. Всего будет проведено четыре сбора: первый - на олимпийской базе в Польше, вблизи Гданьска, два - в Турции, и заключительный - в Чехии.
- Сколько планируете пригласить новичков на сборы?
- Желающих играть у нас хоть отбавляй. И это вполне понятно. Все знают, что в Калининграде никого не обманывают. Руководство московского ?Спартака¦ предлагает нам шесть довольно квалифицированных игроков, выступавших на правах аренды как в российской премьер-лиге, так и на Украине. Конкретно кого будем приглашать, обговорим с главным тренером команды Беньяминасом Зелькявичюсом. Сейчас он проходит процедуру лицензирования в Москве. По возвращении в Калининград обсудим с ним наши взаимоотношения. Меня смущает только одно. За время отпуска Зелькявичюс ни разу мне не позвонил и не поинтересовался делами в команде. Это выглядит тем более странным, если человек хочет и дальше работать у нас. Пока такого желания с его стороны не просматривается.
- Кто из нынешних игроков ?Балтики¦ приходил к вам с заявлением об уходе?
- Пока никто. Моя точка зрения такова. Где футболист хочет, там пусть и играет. Насильно мил не будешь. Недавно обзвонили всех игроков, находящихся в отпуске. Все они подтвердили, что хотят остаться у нас, в том числе и Гибадуллин с Мазновым. Не скрою, что на наших футболистов есть спрос. Киселев был в ?Кубани¦. Они его держат до сих пор на заметке. Я договорился с Суркисом, и Сергей отправляется 5 января на просмотр в киевское ?Динамо¦. Он перерос первый дивизион, и ему надо помочь устроиться в команду, где бы он совершенствовал и дальше свое мастерство.
Нарасхват и оба наших голкипера - Олег Королев и Алексей Рогачев. Расставаться с ними не намерены, хотя у них и есть достойная замена. Имею в виду Ивана Осипова и белорусского легионера Михаила Барановского, которого отдавали в аренду димитровградской ?Ладе¦.
- Кстати, какова судьба второго белорусского легионера - Александра Клименко, самовольно покинувшего ?Балтику¦ в конце сезона?
- Этот игрок принадлежит нам и будет проходить сборы с ?Балтикой¦. Его поступок говорит о том, как надо тренерам бережно относиться к молодежи, без которой будущего у команды нет. Не зря мы затратили столько сил и средств, чтобы наш фарм-клуб ?Балтика-Тарко¦ вышел во второй дивизион. Теперь вся талантливая молодежь будет играть в нем.
- А кто будет финансировать команду?
- У меня состоялась беседа с президентом клуба Григорием Равиным. Обещал ему помочь найти спонсоров, выделить помещение под офис, отдать наш автобус, все равно нам придется покупать новый, и укомплектовать команду игроками, которые будут принадлежать полностью нам. Деньги на содержание команды они должны искать самостоятельно. У меня не настолько крепкая шея, чтобы усадить на нее две команды. Послали за наш счет в голландский ?Аякс¦ главного тренера фарм-клуба Виктора Кармана. Вместе с наставником столичного ?Торпедо-Металлурга¦ Валерием Петраковым он проходит там стажировку. Как специалист Карман прогрессирует на глазах. Внимательно слежу за его работой и поддерживаю его. Он учел прежние ошибки. Прошедший сезон был удачным для него, и он сделал еще один шаг вперед. Руководимая им команда завоевала Кубок Северо- Западного федерального округа и путевку во второй дивизион.
- Бывшие игроки ?Балтики¦, выступающие за другие клубы, просятся назад?
- Пока ведем переговоры только с Максимом Низовцевым. После решения КДК по его спору с новороссийским ?Черноморцем¦ он получил статус свободного агента и пройдет с нами сборы. Возвращаются домой и воспитанники местных футбольных школ Егор Крыштафович, Юрий Шеленков, Дмитрий Турутин, Евгений Шворень и другие. Место в составе никому не гарантировано, даже тем игрокам, кто находится у нас на контракте. Его надо завоевать упорным трудом на тренировках. Надеюсь, что в наступающем сезоне должны заиграть в полную силу Юрий Музыка, у которого почему-то раньше не складывались отношения с тренером, Денис Спирин, Алексей Сидоров. Наконец-то выздоровел и Руслан Охтов. Он уже готов был выйти на поле в последней игре сезона, если бы ему доверил тренер. Есть желание пригласить поработать у нас такого известного специалиста, как Геннадий Иванович Костылев. Независимо от того, какая роль ему будет у нас отведена, польза для всех будет очевидной.
- Задачу на сезон когда будете ставить перед командой?
- Об этом говорить еще рано. Один раз обжегся, и теперь лучше помолчать до последнего. Определимся накануне открытия сезона. Все будет зависеть от многих факторов. Возможно, и меня в команде не будет, если кто-то изъявит желание сделать дело лучше, чем я. Уйду на другую работу. Вот только занять мое место желающих не вижу. Критиковать меня - их сколько угодно. Правильно сказал Колосков. У моих оппонентов аргументы одни и те же. За пять лет работы в клубе накопил богатый опыт. Изучил все подводные рифы российского футбола. Жалко, что такого опыта у меня не было в 1999 году, когда принял клуб. В тот год у нас собралась самая сильная по составу команда, и мы могли бы уже тогда выйти в высшую лигу.
- Ваши впечатления от конференции РФС, в работе которой принимали участие?
- Была и резкая критика, и хвалебные выступления в адрес президента РФС Вячеслава Колоскова. Председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов настроил делегатов на рабочий лад, сказав, что пора заканчивать закулисные игры и наводить порядок в футболе. Возможно, это просто совпадение, но тот, кто критиковал руководителя РФС, не попал в состав исполкома, хотя до этого там был. На сегодняшний день авторитетнее человека в нашем футболе, чем Колосков, нет. Руководить должны профессионалы. Дело не в Колоскове, а в той сложной экономической ситуации, которая существует в стране. Изменится она к лучшему - и положение в отечественном футболе поменяется.
- Говорят, что Вячеслав Фетисов и Вячеслав Колосков давно собираются посетить наш регион, оценить его возможности, в том числе и решить вопрос о строительстве спортивной базы для сборных команд России в Светлогорске...
- С Фетисовым встречался на заседании исполкома ?Спортивной России¦. Он сказал, что внимательно следит за нашим регионом. Как только появится возможность, сразу же к нам приедет. С Колосковым договорились, что 10 марта 2004 года он посетит Калининград.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113