неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 19.12.03
Против лома нет приема

Прошло почти два месяца, как закончились футбольные баталии в первом дивизионе. Сейчас мастера кожаного мяча на отдыхе. Начало зимы для футбола - "мертвый сезон". Последний раз наша команда собиралась вечером 1 ноября. В ресторане "Губернатор" был банкет по поводу окончания чемпионата-2003. На следующий день многие игроки покинули Калининград. Первыми сорвались с места иногородние. Василий Фиев вместе с братом отправился домой в Ставрополь, Вадим Соколов - в Сочи, Олег Королев - в Смоленск, Сергей Киселев, Антон Кочерга и Артем Дорофеев - в Питер.
Не стали засиживаться здесь и москвичи. Сначала улетел в белокаменную Сергей Чудин, следом за ним - Рустам Мустафин. Еще не высохла грязь на бутсах, а народ уже строил планы: где провести отпуск. Торчать в холодной России мало кому улыбалось.
Но двоим балтийцам пришлось попинать мяч еще десять дней. Речь о Денисе Спирине и Ренате Гибадуллине. В Краснодаре в начале ноября проходил турнир "Надежда", в котором участвовали сборные команды всех зон второго дивизиона, укомплектованные футболистами не старше 23 лет. Компанию им составила "солянка" из молодежи первой лиги.
Сборная первого дивизиона заняла лишь пятое место. Что касается Спирина и Гибадуллина, то измотанные тяжелейшим сезоном, на турнире они не всегда и в основной состав-то попадали. А мыслями они вовсе были уже на каникулах. Не сразу очутился дома и Павел Погребняк. Нападающий, принадлежащий московскому "Спартаку", в первых числах ноября оказался в Киеве. Его пригласили на просмотр в местное "Динамо". Тренер-селекционер украинской команды Андрей Биба, приезжавший к нам в конце октября, взял молодого футболиста на заметку и позвал Погребняка в столицу Украины. В 1999 году этому же специалисту приглянулся другой балтиец - Максим Шацких. Сейчас экс-нападающий "Балтики" - один из лидеров команды Михайличенко.
Пробыв несколько дней в стане динамовцев, Погребняк вернулся в столицу. По нашим данным, конкретных разговоров о переходе в "Динамо" юного спартаковца не велось. Руководство "Спартака" утверждает, что футболист пока останется в команде, где его посмотрит в деле новый наставник красно-белых знаменитый Невио Скала. Окрыленный захватывающими перспективами, Павел собрал вещи и рванул в Таиланд, где до начала декабря грелся на солнышке. К тому моменту едва ли не вся команда успела побывать за рубежом. Рогачев больше недели расслаблялся в Чехии... Киселев, Дементьев и Гибадуллин оттягивались в Египте... На днях со своими семьями и детьми уезжают в ОАЭ Горбачев и Соколов.
У футболистов заканчивается отпуск, но до сих пор неизвестно, кто будет главным тренером "Балтики". Наставник команды Бенъяминас Зелькявичюс поправлял здоровье в Турции. После драки с техническим директором клуба Ломаилом Абдрахмановым у футбольного мэтра оказалась разбита голова и сломан палец на руке. Вернувшись из страны дешевых кожаных курток, Бен несколько дней провел в Вильнюсе, и в середине ноября отправился в Москву - на лицензирование тренеров первого дивизиона... Сейчас, когда по Калининграду упорно курсируют слухи, что дни Зелькявичюса на посту главного тренера "Балтики" сочтены и на его место придет Равиль Сабитов, самое большое беспокойство (помимо дальнейшей судьбы Бена) у болельщиков вызывает еще один вопрос: кто из нынешних игроков останется в команде? Ведь не секрет, многим нашим футболистам поступают заманчивые предложения из других команд, в том числе из премьер-лиги. Нельзя исключать и такой вариант: новый наставник сам захочет расстаться с кем-то из старой гвардии.
Команда соберется сразу после отпуска - 5 января. К этому моменту должна проясниться ситуация с арендованными игроками. А их в "Балтике" несколько - Гибадуллин, Власичев, Мазнов и Погребняк.

Мы попросили одного из футбольных специалистов оценить выступление наших игроков в нынешнем сезоне, а также прикинуть их перспективы на будущее...

- По обыкновению, тренер, пришедший в новую команду, сразу не устраивает чистку. Никого моментально не отчисляет, - рассказывает человек, чье имя хорошо известно в футбольном мире, - на первом и втором сборе присматривается к ребятам, знакомится с командой, а уж потом делает выводы. Смотрит, кто из новобранцев выглядит лучше на той или иной позиции. Поэтому на сегодняшний день, будь я на месте главного тренера, оставил бы всех. Какой смысл избавляться от проверенных ребят, если нет гарантии, что возьмешь кого-то сильнее? К тому же не ясен и бюджет клуба на будущий год.
Оценить игру? Попробую.

Вратарь Олег Королев. Провел хороший сезон, но он у Олега из-за инцидента в матче с "Кубанью" и последовавшей 10-матчевой дисквалификацией получился незавершенным. В тех матчах, когда играл, не раз выручал команду. Заслуживает похвалы.

Вратарь Алексей Рогачев. Молодой голкипер. Ему еще предстоит шлифовать свое мастерство. В целом сыграл достойно, хотя не без ошибок. Подхватил знамя, когда дисквалифицировали Королева.

Защитник Александр Горбачев. Сыграл хорошо. Лидер команды. Фундаментальный игрок. Его действия отличались стабильностью. Саше уже 33 года, но для своего возраста он выглядел свежо. Пожелаю ему футбольного долголетия.

Защитник Рустам Мустафин. Ему поручалось играть против лучших футболистов дивизиона - и он с поставленной задачей в общем-то справился. Но, чтобы расти дальше, этого мало. Нужно прибавить в конструктиве и поработать над завершающим ударом.

Защитник Денис Спирин. Не всегда выходил на поле в "основе". Имеет прекрасные физические данные, находится в самом расцвете сил. Хотелось бы видеть в его исполнении другую игру. Ему нужно выходить на ведущие роли. Иначе наступит регресс.

Защитник Звиад Джеладзе. Сыграл надежно и без срывов. Он действует неброско, не стремится работать на публику. Звиад прекрасно играет головой, но использует свой конек только когда защищается. Он же должен забивать не меньше трех мячей со стандартов, активно подключаться к атакам.

Защитник Ренат Гибадуллин. Молодой игрок. Забил два мяча. У него еще все впереди. Я бы его оставил в "Балтике". Внес свой вклад в успех команды.

Защитник Сергей Киселев. Сыграл хорошо. Забил два гола, один из них - "Кубани" - получился на заглядение. Может сыграть на нескольких позициях - крайнего защитника и крайнего хава неатакующего плана (по схеме 4- 4-2).

Полузащитник Вадим Соколов. Одна из ключевых фигур в коллективе. Его задача - организовывать атаки. Помню, как он добротно действовал, когда был помоложе. В этом году у него не было конкурента и он провел весь сезон без замен. Хорошие игры чередовал со средними. Чтобы "Балтике" себя чувствовала уверенно в следующем году, у Вадима должен быть напарник - помоложе и помобильнее. Да и забил Соколов всего два мяча. Этого мало.

Полузащитник Василий Фиев. Перспективный парень. Взрывной, скоростной. Если с ним поработать, из него вырастет хороший полузащитник. Он очень работоспособный, а это важно.

Полузащитник Артем Дорофеев. Не всегда попадал в основной состав. Но когда выходил, старался, бился. Молодым игрокам есть чему у него поучиться.

Полузащитник Андрей Дементьев. Лучший игрок в минувшем сезоне. Забил 17 мячей. Был лидером коллектива. По технической и тактической выучке - один из лучших в "Балтике" образца 2003 года. (Окончание на 16-й стр.)

Полузащитник Андрей Власичев. Нечасто выходил на поле. Старался как мог. Забил два мяча. Свой потенциал до конца не раскрыл.

Нападающий Павел Погребняк. Это открытие не только "Балтики", но и всего первого дивизиона. Надо отдать ему должное - он пришел в команду в ходе сезона и сумел пробиться в основной состав. По результативности стал вторым в коллективе. Потенциал парня еще не исчерпан. Чтобы стать хорошим мастером, ему через год-другой, когда возмужает, нужно пообтереться в сильной команде. Этот сезон ушел на адаптацию и становление. Могу сказать, что от сотрудничества выиграл и сам футболиоаг, и "Балтика".

Нападающий Антон Кочерга. Подкупает высокой скоростью. Но его бич - низкий КПД. Нужно больше забивать. Быстро бегать в футболе недостаточно. К сожалению, травма выбила Антона в середине сезона. Футболист с потенциалом Кочерги должен забивать не менее 10 мячей. На его счету только один.

Нападающий Горан Мазнов. Оказался полезным для команды. Забивал важные мячи. Из него может получиться хороший игрок. Он еще молодой, и у него все впереди.

Остальные футболисты попадали в состав редко. И о них ничего конкретного не могу сказать.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113