неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 19.12.03
Виктор Навоченко: "Дом на Карибах не требовал".

Прошлой зимой бывший игрок "Балтики" Виктор Навоченко искал себе работу. 33-летнего полузащитника тогда звали несколько футбольных клубов, но он был не прочь вернуться в "Балтику". Рекордсмен калининградской команды по числу матчей в элите (у Навоченко их 219, - прим. авт.) уже давно обосновался в Калининграде, поэтому совсем неудивительно, что именно здесь, рядом с семьей он хотел провести и прошлый сезон. Однако судьба распорядилась иначе. Вернуться в "Балтику" Навоченко не удалось.

- Сумма за мой трансфер прошлой зимой была очень маленькой! Даже смехотворной! 10 тысяч долларов, - вспоминает игрок.
- Почему же тебя не пригласила "Балтика"?
- Не захотела. Не думаю, что у клуба не было таких денег.
- Может, ты завышенные материальные условия запросил?
- Нет. Поверьте, яхту и дом на Карибах я не требовал. Когда с Чепелем встречался, команда на сборах находилась. Разговор был, но ни о чем. А то, что меня не взяли... В принципе о материальных условиях вообще речь не шла... Сегодня (в начале декабря 2003-го, - прим. авт.) со мной тоже Чепель не разговаривал.
- И куда подался прошлой зимой?
- Позвонили из Москвы. Пригласили в "Титан", который в центральной зоне второго дивизиона играл. Сказали: "Витя, приезжай, не обидим, нормальные условия создадим". Я недолго думал, согласился. Все-таки нужно как-то семью кормить... Не последнюю роль сыграл тот факт, что москвичей тренировал Геннадий Костылев. Кто его не знает! Сильный специалист. И он просил помочь его команде. В "Титане" ведь много молодых было. Им нужен был, как говорят в футболе, "дядька". Я не хвалюсь, но кое-какой опыт у меня есть...
- А что за условия тебе предложили?
- Не скажу, что супер. Для второго дивизиона приемлемые. Квартиру сняли, все вовремя платили. Только играй. Кроме меня, в "Титан" подались Володя Кулик, который в ЦСКА играл недавно, Артур Белоцерковец - его калининградцы помнят по "Зениту", ну и Андрей Сметанин. Бывшего игрока столичных "Динамо" и "Спартака" тоже все знают. Правда, Андрюха летом в "Урал" перебрался. После этого и начались проблемы. Белоцерковец травму получил, а молодежь порой такое в обороне творила! Пока не взяли Некрасова, который в "Динамо" играл, в олимпийской сборной -думал, кранты. Играли-то 17-18 летние пацаны. Что с них взять?! Некоторых даже в наш чемпионат области не пустили бы. А тут все-таки вторая лига. Профессиональный футбол!
- Где играл "Титан"?
- В Тушино. На северо-западе Москвы.
- "Поляна" ужасная?
- Нет. Как раз наоборот. Поле нормальное. Искусственный газон. Тренироваться и играть есть где. В "Титане" созданы условия для подготовки молодых игроков. Целая футбольная лестница. Начиная от 10-летних пацанов. В 17-18 лет они приходят в профессиональный футбол. Во вторую лигу. А там кто как себя проявит.
- В большинстве своем футболисты негативно отзываются о "синтетике"...
- Приятнее играть на "живой" траве. Сейчас в стране появилось много искусственных газонов. В этом есть свои плюсы и минусы. Такие поля, несомненно, качественны. Но это совсем другой футбол. Включаются совсем другие группы мышц, да и отскок мяча не тот. Больше нагрузки на колени - ведь сцепление с покрытием лучше. Травматизм повышен. Но скажу вот что: раз у нас чемпионат рано начинается, а климат везде разный, первые туры первенства лучше на искусственных газонах проводить. В остальное время пусть там ребятишки играют. Может, чему-нибудь научатся. А то ребята только грязь и месят. Я знаю, в Калининграде должны положить два искусственных поля. Так вот Костылев "синтетику" хвалит. Говорит, что играть на ней можно и нужно. У каждого свое мнение.
- У тебя сын футболом интересуется?
- Да. У Виктора Гракова учится. Занимается на "Балтике".
- Сам пошел или ты заставил?
- Пусть играет, если нравится. Потом сам определится, его это или нет. Сейчас он занимается больше для здоровья.
- В Москве с кем-то из бьвшмх балтийцев общался?
- Со всеми. С Помазуном Сашей, с Бесланом Аджинджалом... Виделся со Славой Даевым. Правда, не часто, он ведь теперь в Ярославле играет... С Васей Барановым встречался. С Малаем Андрюхой. Почти все - в высшей лиге. Никто, уходя из "Балтики", не пропал.
- Ну а сам-то минувший сезон во втором дивизионе в актив или в пассив запишешь?
- Сложно сказать. После стольких сезонов в "вышке" уходить во вторую лигу непросто психологически. Ведь ты был на виду у прессы и болельщиков. Тебе рукоплескали зрители. Но и сказать, что год пропал - не могу. "Титану" я все же чем-то помог. Да и опыта поднабрался. Может, в будущем пригодится. Когда тренером стану.
- Когда?
- Мне 33 года и мысли всякие в голову лезут. Пока я чувствую, что могу играть - пусть не в "вышке", так в первой лиге. А во второй уж сам бог велел.
- То есть ты остаешься в "Титане"?
- Если подвернется хороший вариант, будем рассматривать. Есть люди, которые занимаются этим вопросом. А "Титан" собирается 15 декабря. К этому времени, думаю, будет какая-то ясность Где я и как.
- Думаешь, твои агенты успеют подыскать другую команду?
- А у меня нет агентов. Трудоустройством занимаюсь сам, через знакомых тренеров и футболистов. Хотя сейчас у многих игроков агенты. Ни о чем голова не болит. Молодые ребята заключают с агентами контракт, а уж те ищут команды.
- Сколько берет агент за посредничество?
- 10-15 процентов. Они заинтересованы выбить для игрока условия получше. Чем дороже трансфер, тем больше процент.
- В России много футбольных агентов?
- Сейчас модно называться футбольными агентами. На самом деле, их немного. Настоящих профессионалов со связями можно пересчитать по пальцам одной руки.
- Наверняка в карьере были курьезы?
- Вспоминается случай, в Астрахани, когда я за "Волгарь-Газпром" играл. Команду принял Валерий Овчинников, которого еще Борманом зовут. Шутник еще тот. Балагур. У нас белорус Матвейчик играл. У него белые бутцы были. После очередной провальной игры Борман сказал: "Матвейчик, прибей свои бутцы гвоздями к стенке. Чтобы я их не видел. В белых тапочках сам знаешь, куда отвозят!"
- А в "Балтике" кто балагурил?
- Вася Баранов. Подшучивал над всеми, кто под руку попадется.
- Ткаченко шутил?
- Да. Он умел создать микроклимат в команде. И шутил, и ругал. Бывало, подкалывал и Васю, и Русика Аджинджала. Любил их очень. Вообще в "Балтике" тогда много всяких смешных случаев было. Ребята друг другу привязывали бутцы к стульям. Игрок, встает, чтобы выйти на поле, и... падает. Все тоже валятся со смеху. Своеобразная разрядка. И кирпичи в спортивную сумку засовывали, чтобы "легче" было идти...
- Как тебе жеребьевка российской сборной на Европу-2004?
- Португалия - хозяйка чемпионата. Испанцы соседи. Греция тоже не подарок. Но я посмотрел на другие группы и могу сказать, что состав очень ровный. Нельзя с уверенностью сказать, кто "выстрелит". В других группах Голландия, Германия, Болгария. Тоже сильные команды... От удачи многое будет зависеть. От первого матча. И еще как кто подготовится. Ярцевская сборная показала, что умеет играть и добиваться результата. Испанцы и португальцы - не силовые команды, сами играют и дают играть другим. С ними можно соперничать. Из группы россияне могут выйти в четвертьфинал.
- Прорыв сборной Латвии на чемпионат многие назвали сенсацией...
- Согласен. После поражения в Латвии, думал, что турки у себя дома "порвут" прибалтов. Все к тому и шло. Хозяева вели 2:0, но умудрились пропустить два мяча. Наши соседи преподнесли сюрприз.
- В еврокубках россияне не блещут...
- Радует только "Локомотив". Жалко "Торпедо - не смогли наши отыграться дома. Только один мяч забили. Слабо в Бухаресте "Спартак" сыграл. Видно, парни расслабились после Москвы, когда румын 4:0 обыграли. В Бухаресте чуть не "слетели". Благо, запас забитых мячей был.
- Раньше россияне играли в Европе намного лучше...
- Когда раньше? Когда начался чемпионат России, я не припомню регулярных побед... Были вспышки. То "Локомотив" стрельнет, то "Спартак". Нет стабильности.
- Ты ведь и сам участник кубка УЕФА...
- В середине 90-х "Текстильщик" много шуму наделал. Команда из крохотного Камышина пробилась в еврокубки. Играли, правда, в Москве. В Камышине не было подходящего стадиона. Что вспоминается? Волнение. Играли ведь не только за "Текстильщик", но и за всю Россию. Сначала обыграли венгров. Затем встретились с французским "Нантом". Они тогда чемпионами Франции стали. На поле я противостоял Карамбю. Уидэк и Педрос тогда еще играли. Футболисты сборной. Атмосфера была праздничной. Память на всю жизнь. Словами не объяснить. Играл с сумасшедшим настроем.
- Где ты себя на поле лучше чувствуешь?
- Мне больше по душе позиция опорного защитника. Обычно контролирую середину поля.
- Как отпуск проводишь?
- На рыбалке. Еще собираемся на "Балтике", играем в футбол с ребятами. Здесь ведь и Кляшторный, и Силин, и Низовцев... За границу не удалось поехать, так что развлекаюсь в свободное время в Калининграде. В боулинг, в кино хожу. Здесь есть где отдохнуть.
- То есть ты из Калининграда не собираешься уезжать?
- Пока нет. Здесь нравится. Тут семья, сын в школу ходит. Конечно, тяжело играть вдали от дома, без сына и жены. Цыганская жизнь.
- Если в "Балтику" позовут, вернешься?
- Пока мне не предлагали. А так - с удовольствием. На моей позиции в серединочке играет Вадик Соколов. Опытный игрок. За центр тренеры "Балтики" пока могут быть спокойны. (Смеется)
- Как, на твой взгляд, будет смотреться в следующем сезоне нынешний состав "Балтики"?
- Практика показывает, что, когда команда получает путевку в дивизион рангом выше, первый сезон играет на эмоциях. В 2002 году я не видел конкурентов нашей команде в западной зоне. Сейчас "Балтика" на седьмом месте и удержаться на нем или подняться будет непросто. Нужны новые сильные игроки. Выступление клуба в сезоне-2004 зависит от селекции. Как сыграет нынешний состав, сложно сказать. Я же не знаю, какая будет атмосфера в команде.Судя по тем играм, которые удалось посмотреть, команда есть. Я видел "Балтику" в Химках, смотрел игру по телевизору с "Кубанью", наблюдал за последней игрой чемпионата - матч с Новокузнецком.
- Кого отметишь?
- Дементьева, Горбачева Саню, Погребняка... А вообще команда ровная.
- Предполагал, что в премьер-лигу выйдет "Амкар"?
- Я видел пермяков в игре. Отличная команда. Они, помнится, "Химки" обыграли на выезде 4:1. Без проблем. Игра шла в одну калитку. Я смотрел на "Амкар" и не мог понять, где я нахожусь. В Перми или в Подмосковье. Очень уверенно себя пермяки чувствовали. По игре они достойны элиты. А вот как у них с деньгами, я не знаю... Посмотрим по селекции, как они усилятся. Тогда многое прояснится.
- В 2003 году борьба за путевки в элиту шла не на жизнь, а на смерть...
- Явного лидера не было. Обычно в начале второго круга определяется фаворит и его догоняют три-четыре команды. Был шанс у Томска, когда в шесть очков отрыв шел. Не знаю, что им помешало зацепиться. "Кубань" несколько игр проиграла. Выиграй Томск "свои" поединки, спокойно бы вышел в премьер-лигу.
- Уже можно назвать фаворитов на сезон-2004?
- Сейчас все в отпуске. Футболисты отдыхают. Думаю, "Уралан" будет биться за возвращение в элиту. "Анжи" и "Черноморец"... Про питерское "Динамо" сказать не могу. У них тренера до сих пор нет... У "Сокола" эйфория прошла. Будут они бороться за путевку или нет, наверное, и в Саратове пока не знают. Почему фаворитом называю "Уралан"? Я там играл и знаю, какие там условия создаются. Президент Калмыкии Илюмжинов лично курирует клуб. А это немаловажно.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113