неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 04.12.03
Секретная кухня "Балтики"

Говоря о футбольной кухне, игроки, тренеры, болельщики, ну и, конечно же, журналисты, имеют в виду некие скрытые от стороннего глаза процессы (будь то особенности тренировок или взаимоотношения между членами команды). В общем, все то, что остается за пределами поля и что не увидишь во время матчей. Однако есть ведь и самая настоящая футбольная кухня - в прямом смысле. И значение ее трудно переоценить. Голодный футболист на поле не воин. Точнее, не игрок.
Что и как едят наши футболисты? Сие также великая тайна. И нам стоило немалых трудов убедить Веру Чиркову, зав производством кафе "Балтика" (оно находится на стадионе "Балтика") раскрыть еще один секрет нашей команды. Благо, Вера Ивановна - очень приятная и располагающая к себе женщина. Неудивительно, что приготовленные под ее руководством блюда всегда вкусные и красивые. В общепите она работает уже более четверти века.

- Да, с тех пор, как окончила техникум советской торговли, вот уже 26 лет прошло. Почти всю жизнь работала в Казахстане в различных кафе и ресторанах - и даже в аппарате администрации президента Назарбаева. В 1999 году приехала в Калининград, трудилась в ресторане "Валенсия", а с 2000 года я здесь, в кафе "Балтика".
У нас в кафе два зала: нижний, где питаются все клиенты и проводятся банкеты, и верхний - там мы кормим футбольную команду.
- В Казахстане вы занимались организацией питания спортсменов?
- Нет. Но, например, в аппарате президента Казахстана кормили специальный контингент, включавший 470 человек. Ежедневно завтрак, обед и ужин. Так что для меня такая работа не в новинку
- Назарбаева тоже вы кормили?
- Что вы, мы были не тот уровень, который на него выходил. За руку с ним не здоровалась.
- Есть отличия в питании обычных людей и футболистов?
- Конечно. Даже в том плане, что ребятам не всегда и не все можно есть. Нужно строго соблюдать и ассортимент блюд, и калорийный состав. После завтрака футболист должен пойти на тренировку сытым, но и чтобы мог бегать.
- Каков дневной рацион футболиста?
- Завтрак обязательно включает сливочное масло, ветчину, сыр Далее яичница или омлет (кому что нравится), любая каша (кто хочет), обязательно йогурт, потом чай или черный кофе (только натуральный - врач команды Анатолий Федорович Кривозубов считает, что футболисту не желательно пить растворимый кофе), по желанию - со сливками.
Обед состоит из двух салатов -овощного и какого-нибудь с майонезом - например, столичного или из крабовых палочек Колбасы и сыр внарезку. На первое два-три блюда на выбор - одно с томатами, другое прозрачное - солянка или домашний суп-лапша. Раз в три дня обязательно рыба на столе - селедка или какая-нибудь жареная На второе - три вида мяса Либо бефстроганов, либо свинина, либо котлета. Летом варим компоты из свежих фруктов, зимой - натуральные соки. Постоянно на столе минеральная вода и выпечка. Но с последним футболисты сами себя контролируют и в случае проблем с весом мучное не едят
На ужин опять два вида салатов, йогурт, творожная запеканка, блинчики с творогом или мясом, два вида второго (горячего). Это может быть курочка или мясная отбивная. Масла сливочного вечером нет, только один раз в день.
- А сколько стоит питание одного футболиста в день?
- Около 300-350 рублей. Но они у нас едят не каждый день. В минувшем сезоне команду мы кормили только после тренировок и матчей. В другое время ребята ели или дома (кто живет с семьями), или шли в другое кафе. Чаще все же в наше. И платили уже сами.
- Вы меню футболистам сами составляете или кто советует?
- Врач команды обязательно корректирует меню, да и после приготовления блюд Анатолий Федорович первым приходит...
- Пробу снимать?
- Нет, просто проверяет, какие блюда. Например, за день до игры категорически исключается сметана (заменяется в салатах оливковым маслом).
- На чем еще врач настаивает?
- В день игры рекомендует кормить ребят куриным мясом. Кстати, все футболисты любят курятину - она легко усваивается и калорийная. С удовольствием едят. Запрещает Федорович картофельное пюре. Ни в коем случае. Ни в день игры, ни накануне. Лапша домашняя и макароны - пожалуйста. Обязательно указывает, какие фрукты выставить на стол. Шоколад в обязательном порядке перед футболом и в день матча, а фруктовый стол у доктора вообще в правилах.
- Вы сказали, что кто-то отказывается от овощных салатов. Жалуетесь доктору?
- Да, бывает Но футболисты -взрослые люди и после объяснений врача едят Он им часто говорит, что гречка очень полезна и ее нужно есть. Потом смотрю - едят. Или какой-нибудь продукт им не нравится. Федорович мне. приготовь, а я проведу "разъяснительную" беседу. После этого едят. Иногда ребята просят жареную картошечку, а им ее нельзя.
- И часто просят?
- Конечно, тем, кто дома живет, проще А вот приезжим хочется чего-нибудь такого. Но они могут поесть чего-нибудь где угодно, только не у нас.
- У футболистов есть предпочтения в еде или они всеядны?
- Кто-то не ест говядину, кто-то - свинину. Об этом лучше всех знает Анечка Любимцева. Она официантка, работает с командой напрямую.

К нашей беседе присоединяется Аня.

- Ребята всегда просят куриное филе с картошкой, а Денис Спирин предпочитает спагетти. Только Антошка Кочерга всегда ест говядину. Все без исключения любят яичницу с помидорами и сыром. - Доктор же запрещает картошку...
- Перед матчем - да. Сам Федорович предпочитает рис или гречку и заставляет ребят это есть, чтобы вес не набирали. А они все равно едят, что нравится. Вот Звиад Джеладзе вообще ничего не ест, кроме выпечки и чая с лимоном. Говорит, что после тренировки не хочет А после игры многие только воду пьют Артем Дорофеев придерживается принципа не есть перед тренировкой, до и после матча. Но зато в остальное время он обожает жареные куриные окорочка, готов их есть днем и ночью. Настоящая "куриная душа".
Все мальчики любят столичный салат и с кальмарами. Летом натуральному соку предпочитают квас, который у нас на кухне делают Свинину не едят те, кому по Корану нельзя, да и многие другие. Почти все ребята обожают борщ и суп из щавеля, хотя в прошлом сезоне на ура солянка шла.
У Андрея Дементьева и Саши Горбачева любимое блюдо - фаршированный перец, а свежие помидоры с майонезом все трескают. Вот молочные продукты плохо идут. Очень скучают по домашней кухне приезжие, просят пирожки.

Продолжаю расспрашивать Веру Ивановну.

- Жалобы бывают?
- Никогда. Ребята всегда заходят на кухню и благодарят При таком-то разнообразии блюд... Дома жена не будет готовить два вторых.
- А тренеры? Им же врач - не указ. Что любит Зелькявичюс?
- У него довольно-таки странный выбор. Беньяминас Викторович не из тех, кто постоянно требует разнообразия. Он привык правильно есть. В его ежедневном рационе всегда яичница с помидорами и сыром, сок натуральный. Первое блюдо он выбирает из того, что есть, и часто предпочитает куриное филе. Но есть одна особенность: всегда просит суп погорячее, и чтобы у блинчиков была хрустящая корочка.
- А директор клуба Чепель часто здесь ест?
- Постоянно
- Ему отдельно готовите?
- Нет, выбирает из того, что есть. И всегда платит за еду.
- Претензий не предъявляет?
- В мою бытность такого не было. Случается, что просит, например, раков нормально отварить и укропа не жалеть. Если какой-нибудь банкет накрываем, то предупреждает, чтобы фруктов не жалели и красиво сервировали. А в остальном он доверяет нам.
- Вы сказали, что кормите и людей "с улицы"...
- Вечерами у нас не так много посетителей, а днем бывает до 100 человек. Уже есть постоянные клиенты, сотрудники ГИБДД приезжают обедать постоянно.
У нас дружный коллектив. Пару лет назад разношерстный был состав, долго притирались друг к другу. Кто не подошел - уволился.
- Или уволили?
- Бармена - за обсчет клиента, повара наш директор утром обнаружил с похмелья, учуял запах перегара.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113