неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Ноые колеса, 04.12.03
Бену показали на дверь.

Похоже, у "Балтики" будет новый тренер
Директор "Балтики" Дмитрии Чепель не намерен продлевать контракты с главным тренером Беньяминасом Зелькявичюсом и техническим директором Ломаилом А6драхмановым. А новым главным тренером балтийцев станет Равиль Сабитов. Об этом сообщила столичная газета "Спорт-экспресс".
Сразу после окончания сезона-2003 Бен и Абдрахманов повздорили. Да так, что у Зелькявичюса оказалась разбита голова и сломан палец на руке. Заслуженный тренер СССР, получив первую медицинскую помощь, уехал в Литву, после чего отправился на отдых в Турцию.
Теперь уже окончательно стало ясно, что в "Балтике" грядут большие перемены. Весь ноябрь калининградские болельщики гадали: чем завершится конфликт? Слухи ходили разные Кто-то утверждал, что Зелькявичюс не захочет продолжать сотрудничество с "Балтикой" и уже поставил перед Чепелем ультиматум: или он или Абдрахманов. Кто-то говорил, что контракт с клубом у Бена еще на два года, и мэтр никуда не денется.
Чепель, вопреки обыкновению, решил объясниться и четко обозначил свою позицию. По словам Дмитрия Вячеславовича, контракт Зелькявичюса действует до конца 2003 года, а претензий к литовскому мастеру у него много Дескать, неудачная концовка сезона связана именно с просчетами главного тренера. Чепель обвиняет Бена в консерватизме- мол, он делал ставку на 13 игроков, которые чрезвычайно устали под занавес сезона, а молодежи не доверял.
Драку между Зелькявичюсом и Абдрахмановым директор "Балтики" назвал личным делом двух взрослых людей. "Конфликт не имеет отношения к клубу", отрезал Чепель.
Неудивительно, что весь ноябрь футбольный Калининград судачил о неких переговорах Зелькявичюса со швейцарским клубом "Виль", владельцем которого является легендарный футболист киевского "Динамо" 80-х годов Игорь Беланов. Бен, в свою очередь, не отрицает факт переговоров. Но об их итогах пока не распространяется, заметив лишь, что на него действительно пару месяцев назад выходила швейцарская сторона... Чем закончилось "швейцарское дело" Бена, знает, похоже, только он сам.
А еще в Калининграде говорили что литовца сразу после окончания сезона-2003 настойчиво звал к себе тульский "Арсенал". Бен якобы отказался принять предложение оружейников.
Что касается Сабитова, то его кандидатуру прочили на пост наставника "Балтики" с тех пор, как генеральным спонсором нашего клуба стал "ЛУКОЙЛ". Минувшим летом, когда под креслом Зелькявичюса начали активно пилить ножки всевозможные "друзья" "Балтики", тут же всплыла фамилия Сабитова. Поэтому уже вполне закономерно, что после мордобоя на стадионе "знающие люди" вновь вспомнили о Сабитове. Правда, сам молодой тренер (8 марта Сабитову исполнилось 35 лет, он ровесник Андрея Кляшторного) на страницах того же "Спорт-экспресса" категорически опроверг факт переговоров с "Балтикой".
Сейчас Сабитов является наставником юношеской сборной России (1985 года рождения) и действительно получал приглашения на работу из "Нефтехимика", "Волгаря-Газпрома" и еще нескольких клубов второго дивизиона. Но всем им он отказал.
Какая связь между "ЛУКОЙЛом" и Сабитовым? Оказывается, самая непосредственная. В руководстве нефтяного гиганта у Сабитова есть влиятельный покровитель. Вадим Кои, - заместитель генерального директора "ЛУКОЙЛ-Спорта" в свое время работал вместе с Сабитовым в "Химках" и хорошо его знает. Более того, они приятели. Понятно, что именно Коц лоббирует интересы своего друга. А в большом бизнесе (коим и является футбол), кто платит, тот и заказывает музыку.
Однако пока официальных заявлений не сделано, считается, что Зелькявичюс по-прежнему главный тренер и готовится пройти вместе с "Балтикой" лицензирование перед сезоном-2004. Какие-либо контакты с Сабитовым категорически отрицаются. Что касается футбольной карьеры Ра вил я Рафаловича, то началась она в 1985 году в московском "Динамо". В послужном списке защитника выступления за столичный "Локомотив" и сухумское "Динамо", а также бельгийский "Варегем". В последних двух командах он провел по одному сезону. А еще выступал в еврокубках. Так что как игрок он успел засветиться и на родине, и за рубежом. Завершив в 1996 году профессиональную карьеру, уже на следующий год Сабитов в качестве второго тренера пришел в "Химки", а в 1998 году стал главным тренером подмосковной команды.
Успел Сабитов поработать и главным тренером реутовского "Титана". Но ни там, ни в "Химках", где он трудился до 2002 года, высоких результатов его подопечные не добивались.
Что касается противоречивости сведений относительно судьбы Зелькявичюса, то общеизвестно: футбольные руководители и тренеры часто отрицают сообщения о предстоящих переменах. Достаточно вспомнить президента ПФК ЦСКА Евгения Гиннера, который до последнего опровергал слухи о возможной отставке Валерия Газзаева и назначении на пост главного тренера армейцев португальца Артура Жорже. А когда то, о чем говорили журналисты, все-таки свершилось, босс ЦСКА лишь загадочно улыбался.
В первом дивизионе та же картина. В 2001 году, когда в Калининград приехал смоленский "Кристалл", уже вовсю говорили, что смоленский главный тренер Курбан Бердыев вот-вот возглавит казанский "Рубин". На послематчевой конференции Бердыев ушел от ответа на вопрос о переезде в столицу Татарстана. А уже на следующий день было официально объявлено: Бердыев - новый наставник "Рубина".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113