неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 23.10.03
Kапитан "Балтики"

Полузащитнику Вадиму Соколову бутсы к полу не прибивают

32-летний полузащитник Вадим Соколов появился в "Балтике" зимой 2002 года. У него за плечами уже имелся солидный опыт выступлений в высшем дивизионе. Взять хотя бы игры за ставропольское "Динамо" и сочинскую "Жемчужину" - ровно 150 матчей. Не считая почти такого же количества встреч, проведенных в первом дивизионе. Так что совсем не случайно Соколов - один из лидеров нынешней "Балтики". Ее капитан. От мастерства этого футболиста, выполняющего на поле функции диспетчера, во многом зависит вся игра нашей команды.
- Вадим, в "Балтику" ты пришел в 2002 году из команды-фаворита первого дивизиона - казанского "Рубина". Калининградцы же оказались во втором дивизионе. Неужели не было более заманчивых предложений?
- У меня закончился контракт с Казанью - и руководство клуба не спешило его продлевать. В начале 2002 года мне позвонил директор "Балтики" Дмитрий Чепель и пригласил в команду. Сказал, мол, приезжай, посмотришь, что да как. Дескать, не обращай внимания, что команда вылетела во вторую лигу. Подбирается неплохой коллектив, опытный тренер Зелькявичюс приходит... Пообещал, что за год Калининград вернет себе место в первом дивизионе. Я долго думать не стал. Собрался и приехал сюда. Сразу убедился, что действительно команда подбирается что надо. Было видно, что все ребята прониклись идей выиграть чемпионат-2002.
А вообще в "Балтике" мог оказаться еще в 1997 году. Когда сюда Саня Горбачев летом перебрался. Тогдашний тренер-селекционер калининградцев Александр Заложных выходил на меня. Звал в "Балтику". Но тогда не получилось приехать. Из ставропольского "Динамо", где футболистам перестали платить деньги, я улетел в сочинскую "Жемчужину" - туда меня позвал Арсен Найденов. Там я играл до 2000 года...
- Связь с бывшими одноклубниками поддерживаешь?
- Обязательно. Но хотелось бы чаще видеться. Многих жизнь раскидала по стране. Хорошие отношения остались с Эдиком Зацепиным. Он сейчас в "Лисме"... С Артуром Кузнецовым перезваниваемся иногда. Давно Сашу Горбачева знаю. Теперь вот судьба снова нас в одной команде свела. А мы ведь еще с детской школы дружим. Вместе на турниры различные ездили... С Зурабом Саная давно знакомы, тоже по Ставрополью. Нам повезло, что молодых игроков тогда привлекали в главное "Динамо". На сборы брали. В то время в Ставрополе была очень приличная команда, много хороших футболистов. Ушаков, Шестаков, Груничев... На них мы равнялись. Было чему поучиться.
- Кроме Горбачева, с кем в команде близко общаешься?
- В основном с Саней. Ровные отношения стараюсь поддерживать со всеми... С тем же Дорофеевым и Мустафиным в "Рубине" вместе играли. Так что знали друг друга, когда в прошлом году в "Балтику" переходили... С Киселевым интересно общаться, с Гибадуллиным, Погребняком. С Джеладзе очень дружим.
- В прошлом году ты забил восемь мячей. В этом - только два. Сбился прицел?
- Нельзя забывать, что в 2002-м мы играли во втором дивизионе, где уровень футбола невысокий. От меня тогда больше требовали созидательных действий. Часто подключался к атаке. Не стесняясь, шел вперед. Подыгрывал нашим нападающим - и сам не раз оказывался на ударных позициях. В этом году Зелькявичюс требует больше внимания уделять обороне. И хотя у нас сзади играет пять защитников, я тоже должен помогать обороне. Отхожу назад. Страхую центральную часть поля. В первом дивизионе ведь есть очень острые форварды. Тот же Парамонов из "Амкара" или Федьков из "Сокола". Панов из Питера. А вообще могу и издалека пробить, но я всегда стараюсь найти нападающего, который окажется на более убойной позиции. Заметил, что где бы ни выступал, не так уж много за сезон забиваю.
- Ты - капитан "Балтики". Тебя избрала команда, как это обычно делается, или назначил Зелькявичюс?
- Меня назначил главный тренер. Ребята были не против. Это, конечно, ответственный пост, я вроде начальник, но все равно стараюсь советоваться с ребятами. С тем же Горбачевым, Дементьевым, Джеладзе - они вице-капитаны.
- Что входит в обязанности капитана?
- Тренер руководит командой перед игрой, а когда выходим на поле, уже никто не сможет посоветовать. Приходится что-то на поле подсказывать ребятам. И общаться с судьями, когда возникают спорные моменты. Другим футболистам что-то говорить судье не стоит. Можно и "горчичник" схлопотать.
- Курьезы в карьере?
- Бог миловал. В свои ворота никогда не забивал (стучит по дереву). А вообще много чего смешного случалось, когда за ставропольское "Динамо" играл. Были у нас в команде шутники ростовчане Поваляев, Минибаев и Богачев. С ними много связано интересного. Любили приколы разные. Помню, играл у нас Федя Гаглоев. Просыпается утром, пора на тренировку (а он перед кроватью бутсы всегда оставлял). Так эта троица ростовская каким-то образом незаметно для Феди прибила бутсы к полу гвоздями. Тому надо бежать, а обувь не отодрать. В "Балтике" подобного не припомню... Вот опять же про Ставрополь расскажу. Ездили каждый год на сборы в Кисловодск. Бегали кроссы по горам - так не все возвращались обратно, кое-кто терялся. Ведь были очень запутанные и трудные участки, когда и по горе нужно было лезть...
- В Калининграде обустроился?
- Мне город сразу понравился. А жене - нет. Правда, сейчас, похоже, привыкла - все-таки второй год живем, говорит, что теперь нравится. Можно ведь и на море съездить отдохнуть, и с ребенком на Нижнем пруду погулять... Калининград - зеленый город. Хватает мест, где можно с семьей прекрасно время провести.
- Останешься здесь жить?
- Сейчас мы снимаем квартиру. Хотелось бы, конечно, остаться. А вообще из Ставрополя я уже переехал. У меня теперь постоянное место жительства в Сочи. И родители там живут. Там хорошо отдыхать, а вот работать негде. Калининград в этом плане куда привлекательней. Город перспективный. Европейский.
- На улицах люди узнают?
- В основном пацаны. Которые или сами в футбол играют, или интересуются "Балтикой". Подходят, спрашивают. Не скажу, что я суперпопулярный. Мне общение с людьми не мешает. Хочется сказать о болельщиках. Таких нет нигде. Разве что в Саратове. Да и то волжане, наверное, уступают. Здесь люди в футболе разбираются.
- Не обидно, когда команду освистывают?
- Такое происходит везде. Когда команда выигрывает - все радуются, когда проигрывает - масса недовольных. Но тут люди видят: если команда старается, пусть даже счет отрицательный, свистеть не будут. Это приятно. Значит, переживают за нас. Любят. А вообще болельщик в Калининграде очень требовательный, видел высшую лигу, грандов российского футбола.
- Ты азартный человек?
- Да не сказал бы. На охоту не езжу, а вот бильярд люблю. Когда есть время, играю. Мы вот несколько раз со Спириным ездили в "Олимпик"... Когда мой друг Андрей Копылов сюда приезжал с "Нефтехимиком", тоже выбирались в бильярдную (Копылов в прошлом году наведывался в "Балтику" - на просмотр, но не подошел команде, - прим. авт.). А вообще по характеру я очень спокойный. Не сказал бы что молчун, но и без толку не болтаю. Кстати, это мое первое интервью за два года пребывания в Калининграде. И не то чтобы журналистов не люблю. Просто что о себе рассказывать-то?
- А сам читать любишь?
- Сейчас нет времени, разве только на выездах. В основном детективы и исторические романы. Дома читать некогда. Ведь маленький ребенок. С женой Лией в домашних делах допоздна - пока Глеба не уложим спать. Когда с сыном сидит няня, удается выбраться куда-нибудь. Но надолго ребенка не оставляем. Читать успеваю разве что газеты. Стараюсь просматривать спортивные издания - как местные, так и столичные. Очень люблю газеты, связанные с экономикой. Меня это очень интересует. Вообще хотел бы получить второе высшее образование - экономическое. Да все некогда - последние годы часто меняю команды. То в "Соколе" окажусь, то в "Рубине"... Сейчас вот в "Балтике". Может, еще успею.
- А какое первое высшее образование?
- Педагогическое. Сразу, после окончания школы, поступил в пед-институт. Там, кстати, и с будущей супругой познакомился. Она тоже по образованию педагог. Было это в 1993 году.
- И как она отнеслась к тому, что муж - футболист?
- Недопонимания в этом плане у нас не было. Хотя вначале она подтрунивала надо мной. Узнав, что я футболист, шутила: "А мне больше нравятся хоккеисты". А какой в Ставрополе хоккей? Но сейчас Лия на стадион приходит. Даже сына берет, когда погода позволяет.
- А сынишка еще не играет в футбол?
- Как только он родился, я ему сразу мячик показывал. Хочу, чтобы он стал футболистом, чтобы династия не прерывалась. У меня и отец футболистом был, и брат в футбол играет.
- Поподробнее о брате.
- Брату Сергею 26 лет. Играет во второй лиге в "Океане" из Находки. Созваниваться стараемся, но мешает разница во времени.
- Задумывался, что будешь делать после завершения карьеры?
- Тренерская работа очень интересная, но я пока не ощущаю себя в этой роли. Когда подойдет время вешать бутсы на гвоздь, тогда и определюсь. Мое это призвание или нет.
- Твое отношение к женскому футболу?
- Смотреть, как играют девушки, забавно.
- Но футбол травматичный вид спорта. Не жалко слабый пол?
- Ну, если им это нравится, пусть играют. Вообще интересно сравнивать мужской и женский футбол. Он отличается. Иногда сидишь и думаешь: а как бы я сыграл в том или ином эпизоде? Женский футбол не так быстр и в нем меньше силовой борьбы. А что касается травм... Самые уязвимые места - ахилл и мениск. Велик риск схлопотать перелом или вывих. У меня была неприятная травма на плече. Пришлось даже делать операцию, чтобы рука "не выскакивала".
- Кого из игроков-полузащитников (диспетчеров) выделишь в российском футболе?
- Ну, Лоськова... Хотя он больше под нападающими играет. Вот Маминов, Рахимич... Нравится Осинов в Ростове.
- Есть сезоны, которые приятно вспомнить?
- Когда в Сочи Байдачный работал, успешные игры удавались. Приятно Ставрополь вспомнить. Для любого футболиста особая пора - сезоны в "вышке". У меня их шесть. Да и в 2000 году, когда за "Сокол" играл, почти все у команды получалось. Интересный коллектив сложился. Тогда в высший дивизион мы без особых проблем вышли. И игровая модель, привитая нам Зелькявичюсом, импонирует. А самый памятный матч в этом сезоне - игра с "Кубанью" в Калининграде. Какой напряженный матч был!
- Предпочтения в еде?
- Я вообще неприхотливый человек, могу попробовать разные кухни. Но предпочтение отдаю русской. Пельмени, котлеты... Жена вкусно готовит и грузинские блюда, и русские. Умеет и любит это делать.
- Когда "Балтика" выигрывает, жена накрывает на стол?
- Если настроение плохое, ничего в рот не лезет, а если победили - можно и покушать. Супруга это знает и старается угодить. Скажу, что футболист должен придерживаться "своего" веса. За этим доктор следит. Так что объедаться не стоит.
- Контракт с "Балтикой" когда истекает?
- 31 декабря 2003 года. Хотелось бы остаться здесь. Но пока всерьез не задумывался о будущем. В оставшихся играх постараемся показать содержательный футбол. Выдержать то победное настроение, которое сопровождало нас на протяжении сезона. Может и на пару строчек вверх получится подняться... А вообще не хочется, чтобы сезон заканчивался. Атмосфера в "Балтике" замечательная. Мне очень нравится, как командой Зелькявичюс руководит. Его стиль. Его подход к футболистам.
- Домашние животные есть?
- Раньше были только кошки. Сейчас нет ни кошки, ни собаки. Ведь маленький ребенок!
- Автомобиль?
- Есть люди, которые обожают быструю езду. Я люблю ездить с комфортом. Нравятся красивые машины. В этом плане я придирчив. На колымаге ездить не буду. В Сочи у меня "БМВ". Это моя любимая марка. А здесь "Хэнде" купил, тоже ничего. Доволен.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113