"Балтика" опозорилась

С таким счетом наши давно не проигрывали на своем поле

"Балтика" - "СКА-Энергия" - 2:4 (1:1)
10 октября. Калининград. Стадион "Балтика".
Голы: Пятенко - 0:1 (26), Погребняк - 1:1, (34, пенальти), Рыжих - 1:2 (76), Козлов - 1:3 (81), Рыжих - 1:4 (86), Фиев - 2:4 (90+2).
Состав "Балтики": Королев, Гибадуллин (Архипов, 77), Мустафин, Горбачев, Сидоров, Власичев, Соколов (к), Мазнов, Фиев, Погребняк.
Запасные: Кляшторный, Киселев, Дементьев.
Состав "СКА-Энергии": Дикань, Удо, Олейник (Козлов, 46), Лапа, Пятенко, Кирюхин, Тюшенцев, Рыжих, Поддубский, Коробченко, Живновицкий (Осташов, 63).
Милиция бездействовала
Честно говоря, трудно припомнить, когда еще "Балтика" столь сокрушительно проигрывала на своем поле. Были поражения 0:3, 0:4 и даже 0:5 - но очень давно. А вот в последние годы такого не случалось с нашей командой. Подобного болельщики не наблюдали даже в сезоне-2001 - том самом, несчастливом, завершившемся вылетом из первого дивизиона во второй. И дело даже не в счете. Зритель может понять и принять поражение любимой команды с любым результатом, но он должен видеть профессиональное отношение футболистов к игре. Увы, в матче с Хабаровском такого не было.
Вместе с тем не могу понять поведения зрителей во время и после матча. Ясно, что они были сильно раздосадованы итогом игры - но это ни в коем случае не дает им права на оскорбление футболистов в грубой, нецензурной форме. Неприятно было наблюдать, как через час после игры группа молодых людей 16-18 лет хором скандировала матерные слова в адрес выходящих из подтрибунных помещений игроков. При этом рядом стояли работники милиции и спокойно наблюдали.
Все происходило на глазах сидящих в автобусе футболистов хабаровской команды. Случись подобное где-нибудь на улицах Калининграда, милиционеры наверняка бы задержали хулиганов и препроводили куда следует, а на стадионе, в присутствии детей и женщин, получается, можно безнаказанно оскорблять спортсменов.
Недолгая эйфория
...Хабаровские армейцы (их принадлежность к армии - формальная, поскольку "СКА-Энергия" проводит домашние матчи на армейском стадионе) прилетели в Калининград, занимая 11-е место в турнирной таблице. (Кстати, на том же месте располагался и "Локомотив" до игры с "Балтикой".) В Питере они потерпели неудачу и выбыли из "десятки".
В начале сезона перед хабаровской командой ставилась задача закрепиться в числе первых десяти коллективов. Но подопечные Олега Смолянинова столь резво стартовали в первенстве (в первых семи матчах они одержали шесть побед и один раз сыграли вничью), что некоторые специалисты заговорили даже о притязаниях Хабаровска на путевку в премьер-лигу.
Однако недолго пребывали в эйфории хабаровские болельщики - после 13-го тура их команда выбыла из передовой "двойки" и постепенно поползла вниз по турнирной таблице. Правда, сползание длилось не очень долго - и застопорилось в районе 10-го места. Напомню, что в игре первого круга балтийцы смогли вырвать волевую победу. Проигрывая после первого тайма, наши, благодаря голам Горана Мазнова и Александра Горбачева, победили со счетом 2:1. Но та игра уже ушла в прошлое.
Проголосовали ногами
Было интересно посмотреть, что представляет собой команда с противоположного конца России. Правда, калининградские болельщики заметно остыли к "Балтике". Причиной тому стала неубедительная игра команды в предыдущем матче с "Локомотивом" и сильный дождь, обрушившийся на Калининград незадолго до начала встречи. Предыдущий "антирекорд" посещаемости, установленный 7 октября, был побит 10 октября. Хотя дирекция стадиона в связи с дождем разрешила всем болельщикам проходить на крытую Южную трибуну - независимо от того, куда был куплен билет. Лишь несколько десятков стойких зрителей расположились на Северной трибуне, а все остальные спрятатались от дождя под навесом. Тем не менее, свободные места на "юге" оставались в изрядном количестве. Таким образом, болельщик "проголосовал" ногами, демонстрируя отношение к команде.
В связи с травмами ряда игроков (Арам Восканян, Андрей Дементьев, Сергей Киселев, Звиад Джеладзе, Артем Дорофеев) руководивший командой Вячеслав Могильный вывел на поле практически весь наличный состав. В запасе остались только Андрей Кляшторный (Александр Рогачев также получил повреждение в игре с Читой) и Денис Архипов.
За ленточкой ворот
Уже на 2-й минуте многоходовая комбинация балтийцев завершилась ударом Алексея Сидорова в район верхнего угла ворот. Голкипер гостей Дикань не стал гадать о точности удара (мяч летел мимо) и на всякий случай в прыжке поймал мяч. Спустя пять минут Денис Спирин справа навешивал мяч в район вратарской - получился удар по воротам. Тут же последовала опасная контратака хабаровчан. Кирюхин справа сильно прострелил в нашу штрафную и кто-то из защитников на мгновение опередил Живновицкого и выбил мяч на угловой.
Затем минут на десять игра затихла - пошли бесцельные передачи в середине поля, пасы не достигали адресата, ударов по воротам не было вообще. Самыми активными в это время были два помощника арбитра, бороздившие бровку от ворот до середины поля.
На 17-й минуте Рустам Мустафин разрядил ситуацию во вратарской "Балтики", опередив все того же Живновицкого. Затем обе команды опять взяли длинную паузу, во время которой футболисты катали мяч по полю. При этом умудрялись не создавать реальных угроз воротам соперника.
Первая же из них после затишья обернулась голом в ворота Олега Королева. Голкипер "Балтики" вышел на верховую подачу мяча и отбил его, но гости вернули шарик на фланг, откуда опять последовала передача - и Пятенко беспрепятственно пробил головой. Королев поймал мяч в падении, но уже за ленточкой ворот. 0:1.
14-й гол 14-го номера
Затем в течение двух минут счет мог измениться трижды. Два раза упустили шанс балтийцы. Сначала Павел Погребняк рывком по месту левого инсайда проник в штрафную "СКА-Энергии", но его удар блокировал защитник. Мяч опять попал к нашему нападающему - и он сделал мягкий навес на Горана Мазнова. Удар македонца головой был неточным.
Гости провели стремительную контратаку, но Королев в падении парировал удар Коробченко. И быстро ввел мяч в игру. Хозяева в несколько ходов доставили мяч ближе к штрафной гостей, где Андрей Власичев пасом вывел Погребняка один на один с голкипером. Павел обвел габаритного Диканя - и тот уложил форварда на газон. Пострадавший сам вызвался исполнить 11-метровый. И сделал все четко. Вратарь бросился вправо, а мяч полетел влево от него. 1:1. Таким образом, Погребняк записал на свой счет 14-й мяч в сезоне, сравняв число голов со своим номером на футболке.
Биба и Погребняк
Наверное, самым внимательным зрителем на трибуне был известный в прошлом полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР Андрей Биба. Ныне он работает селекционером именитого клуба из столицы Украины. Не очень охотно Андрей Андреевич пояснил, что его пребывание в Калининграде связано с просмотром игры Погребняка.
Напомню, также он несколько лет назад приезжал смотреть Максима Шацких, после чего футболист оказался в составе киевлян (заменив ушедшего в "Милан" Андрея Шевченко) и стал там ведущим игроком.
В перерыве между таймами Биба отметил игровые достоинства Погребняка, но развивать эту тему дальше не стал.
После того, как счет на табло стал 1:1, хозяева заметно активизировались и несколько раз обостряли ситуацию у ворот соперника. Концовка тайма прошла с небольшим перевесом балтийцев.
Браво, Хабаровск!
Второй тайм увереннее начали гости. Нападающий хабаровчан Коробченко дважды подряд с интервалом в минуту ударил примерно с одной точки. Первый его удар низом с 25 метров просвистел рядом с боковой стойкой, а второй уверенно взял Королев. Увлекшись атаками, армейцы прозевали острый выпад хозяев. Василий Фиев отличным пасом отрезал всю защиту, и Погребняк оказался с глазу на глаз с Диканем.
Но момент удара наш форвард затянул, сблизился с голкипером и в результате дуэль проиграл.
Пожалуй, этот момент стал последним, когда хозяева еще играли. Дальше они практически прекратили делать свою работу. Гости играли плохо, а наши еще хуже. После того, как Хабаровск забил нам третий мяч, часть зрителей покинула трибуны, а другая стала активно болеть... за "СКА-Энергию". А уже четвертый мяч в ворота Королева болельщики сопроводили громом аплодисментов. Фиев в дополнительное время спокойно реализовал выход один на один с голкипером. Тем самым чуть скрасив позорный разрыв в три мяча. 2:4. Мы проиграли команде, которая намного ниже классом.
18 октября в Липецке и 21-го - в Воронеже "Балтика" проводит последние гостевые матчи сезона, а завершает первенство наша команда домашними играми с "Томью" и "Металлургом-Кузбасс".
Пресс-конференция
Главный тренер "СКА-Энергия" Олег Смолянинов: "Мы приехали в Калининград с целью взять хоть что-нибудь. Игрой своей команды, особенно в обороне, я недоволен. Играли мы неубедительно. В целом, конечно, я очень рад победе.
По-моему мнению, "Балтика" очень добротная команда, обладающая рядом мастеров высокого класса для первой лиги. Команда играет в хороший футбол. В этом году она не затерялась и я не удивлюсь, если в будущем сезоне она будет ставить задачу выхода в премьер-лигу. В Хабаровске в первом круге у обеих команд, возможно, было больше заряженности. Хотя мы тогда не заслужили поражения...
Сегодня меня впечатлила игра ряда футболистов "Балтики". Считаю, что Горбачев и Погребняк - мастера высокого класса... для первой лиги".
Тренер "Балтики" Вячеслав Могильный: "Трудно объяснить слабую игру "Балтики". У команды утеряна турнирная мотивация. А наши болельщики никак не могут забыть высшую лигу. Не могу понять, почему с трибун несется хамство. Такого не было в прежние годы... У нас были проблемы с составом. Отсутствовали травмированные ключевые игроки: Киселев, Джеладзе, Дементьев... Это тоже повлияло на игру. Но у команды есть уверенность, что ниже 8-го места мы не опустимся. Задача на сезон ставилась быть в "восьмерке".